Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Природа Жетысу прекрасна – не губи ее напрасно!»

«Природа Жетысу прекрасна – не губи ее напрасно!»

В нашей школе №8 им. Н. Островского города Талдыкорган Алматинской области Республики Казахстан уже более 28 лет активно работает туристско-краеведческо-экологический клуб «Истоки». Одной из важнейших задач нашего клуба является оказание действенной помощи природе. Я, Колмогорова София, ученица 11 класса, на протяжении 7 лет активно занимаюсь в клубе и являюсь руководителем секции «Экология».

Наш край Жетысу поистине красив! Уникален! Природа просто завораживает. Нам довелось побывать в различных красивейших уголках нашего края от пустынь до вечных льдов и снега!

Но нередко, к сожалению, мы расстраивались, видя кучи мусора, оставленные рыбаками или отдыхающими.

Конечно, мы не могли быть к этому равнодушными и всегда принимались за дело! Очищали территории от мусора. Получив необходимые рекомендации от работников лесного хозяйства, мы активно помогаем природе! А именно проводим очистку от мусора, но, к сожалению, данная проблема остается на сегодняшний день очень актуальной. Хотим отметить, что наша акция не разовая, а постоянная!

И так - наш календарь «Экологически добрых дел»:

  1. Далеко за пределами нашей области и даже республики всем известен Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель». Мы с большим удивлением узнали от работников парка, как много приплывает мусора в парк по реке Иле. И мы, как не равнодушные к нашей природе, каждый год участвуем в акции «Марш парков». Собираем большие мешки мусора и увозим их в указанное нам место. С удовольствием помогаем работникам парка, участвуем в весенней уборке территории кордона «Косбастау».
  2. Одним из интереснейших мест является водопад Бурхан-Булак, одно из Сакральных мест Жетысу в Коринском ущелье и недалеко от него Святой камень. Печально то, что и здесь природа ежегодно не обходится без нашей помощи! Особенно в конце августа – горы мусора, банок, бутылок. Все это нами собирается и увозится в город на свалку. Конечно, очень неприятно ехать с гор с мусором и «неароматным» запахом! Но если не мы, то кто же это сделает?
  3. Не менее удивительны по своей красоте горы Капал, а именно Сосновый бор. Но и здесь опять мы столкнулись с горой мусора. И, конечно же, все убрали!
  4. Особое место в растительном покрове полупустынных и пустынных районов занимают тугайные или интразональные леса. Это древесная и кустарниковая растительность в поймах больших рек, отличающаяся богатством и своеобразием.

    Не первый год, приезжая весной, мы наблюдаем так же огромные горы мусора. И вот картина в апреле. Великолепные первоцветы, ирисы, тюльпаны, неторопливо вышагивающие черепахи, пробирающиеся сквозь растасканный животными и ветрами мусор! Да и еще любители рыбалки, отдыхающие, как говорится «до кучи» стали оставлять после себя горы мусора! Ну что ж, принявшись за дело, мы в течение нескольких дней боролись с мусором, собирали его примерно по периметру 2-х километров, включая береговую зону.

    Проводя уборку в различных уголках нашего края Жетысу, конечно же, без внимания не оставляем и наш родной город. А именно район, где мы живем. Наша школа находится на левом берегу реки Каратал. Но, к сожалению, есть много несознательных людей, которые снова и снова оставляют после себя мусор. Нами была составлена карта наиболее загрязненных участков. И так как наши акции не одноразовые, наш выпускник, активный турист, эколог, экс-президент нашего турклуба «Истоки» до сих пор не остался равнодушен к экологическим проблемам нашей малой родины. И мы вместе с ним весной и летом облагораживаем нашу территорию.

     В нашей статье представлены далеко не все места, в которых активисты турклуба «Истоки» побывали и оказали действенную помощь природе нашего края.

   В результате нашей экологической деятельности мы пришли к выводу, что наше поколение и наши дети никогда не причинят вреда природе. Наша деятельность не проходит даром. Мы отметили, что в ходе даже неоднократных уборок приезжающие люди осознают ценность природы и уже по проделанному нами мониторингу, мы выявили, что люди оставляют после себя более чистые места отдыха.

 

Чистое будущее - в чистом настоящем!

 

Литвинова Александра Николаевна,

к.п.н. учитель КГУ №8 СШ им. Н. Островского г. Талдыкорган,

                                                          ученица 11 «Б» класса Колмогорова София

                                                   Город Талдыкорган, Алматинская область.

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   122
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   116
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   422
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   129
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.