Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Жетысу - край туризма

Жетысу - край туризма

Устойчивое развитие туризма – одно из важнейших направлений экономической деятельности. Благодаря природно-климатическим условиям в области Жетысу есть возможности развивать разные виды туризма, к примеру, рекреационный, культурно-исторический, лечебно-оздоровительный, спортивный, событийный, эко- и агротуризм. С этой целью, по данным областного управления туризма, предусмотрено развитие необходимой инфраструктуры, включая обустройство популярных локаций и цифровизацию туротрасли, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Как было отмечено, запланирована установка малых архитектурных форм, беседок, указателей и модульных комплексов на побережье озер Алаколь и Райское, территории родника Тамшыбулак, в ГНПП «Жонгар Алатау» и других популярных дестинациях, а также проведение различных мероприятий в целях развития событийного туризма по примеру популярного  фестиваля «Цветение яблони Сиверса», «Крылья Алаколя», «Koksu Water Fest» и другое.

В частности, на территории национального парка «Алтын-Эмель» ведется реализация инвестиционного проекта по развитию экологического туризма. На сегодня установлены смотровые площадки, беседки, кемпинги, информационные щиты, навигационные указатели, сухие санузлы. Ведется строительство визит-центра. Планируемая сумма инвестиций по завершению работ составляет 2 млрд.тенге. Инвестор и реализатор проекта – консорциум юридических лиц РОО «QazaqGeography» и ТОО «Assemtal». Планируемый срок завершения проекта – февраль 2023 года.

Также завершен текущий ремонт гравийной дороги от с.Сарыбулак до  КПП №1 ГНПП «Алтын-Эмель». При этом с 2022 года ведется средний ремонт автодороги Шенгельды – с/з Капшагайский. На сегодняшний день отремонтировано 5 км автодороги. С марта текущего года работы будут возобновлены. А в целях улучшения транспортной доступности к нацпарку «Жонгар-Алатау» ведется ремонт дороги «Тополевка-Жаланаш» протяженностью 20 км. Общая стоимость ремонтных работ – 281 млн. тенге.  Срок завершения – октябрь 2023 г.

Кроме того, в целях исполнения поручения Главы государства, данного во время рабочего визита в область, развития экологического туризма, улучшения транспортной доступности в Коринское ущелье планируется проведение ремонта дороги до водопада Бурхан-Булак. На сегодняшний день готовится бюджетная заявка на разработку ПСД. Также в целях создания благоприятных условий для реализации проекта по расширению горнолыжного курорта «Tekesu Outdoor Сenter», расположенного на территории Ескельдинского района и г.Текели, разработана Дорожная карта по строительству необходимой инфраструктуры к горнолыжному курорту для дальнейшего строительства лыжно-биатлонного комплекса.

Как резюмируют в областном управлении туризма, в целях продвижения туристского потенциала области Жетысу запланированы участие в казахстанских и международных туристских выставках, роуд-шоу, организация воркшопа в формате В2В для представителей отечественных и иностранных туристских компаний, проведение обучающих курсов, мастер-классов и семинаров для представителей сферы туризма области, информационных туров в туристские локации Аксуского, Сарканского, Алакольского и Ескельдинского районов,  г.Текели, ГНПП «Алтын-Эмель» и «Жонгар-Алатау», а также мероприятия по поддержке детско-юношеского туризма, цифровизации туротрасли, изготовлению и выпуску брендированной рекламной продукции.

Пресс-служба акима области Жетысу

 

 

Другие новости

Сезон открыт, и мяч в игре

Сезон открыт, и мяч в игре

В городе Қонаев прошел открытый юношеский турнир А...

  20.03.2024   332
Ұстаз барысы

Ұстаз барысы

В спортивном комплексе Nur-Aman Карасайского район...

  20.03.2024   283
Захват и подсечка

Захват и подсечка

Определились победители и призеры 17-го юношеского...

  20.03.2024   328
Путевки в национальную сборную

Путевки в национальную сборную

На Республиканской базе олимпийской подготовки, ра...

  18.03.2024   263
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.