Суббота, 06 Сентября 2025

47 параспортсменов из 10 областей примут участие в чемпионате РК по бочче

47 параспортсменов из 10 областей примут участие в чемпионате РК по бочче

«Принял участие в церемонии открытия чемпионата Казахстана по бочче. Турнир проходит в столице при поддержке Министерства культуры и спорта. В нем принимают участие 47 параспортсменов из 10 областей.

Бочча – это паралимпийский вид спорта, которым могут заниматься люди с поражениями опорно-двигательного аппарата.

Параллельно в Астане стартовал инклюзивный спортивный фестиваль Children Paralympic Games. Около 500 участников в течение четырех дней будут соревноваться по таким видам спорта, как плавание, каратэ (ката), тхэквондо (пхумсе), дзюдо (показательные выступления), футбол (эстафета), голбол, бочча, легкая атлетика и другие.

В рамках фестиваля также пройдет конкурс творческого танца среди воспитанников кружка «Инклюзивная хореография».

Параллельные соревнования проходят под одним девизом: «Спорт без ограничений, спорт для всех!».

Подчеркну, что министерство уделяет большое внимание развитию в стране паралимпийских и инклюзивных видов спорта.

В рамках Концепции развития физической культуры и спорта РК на 2023-2029 годы нами разработан план развития параспорта и инклюзивных дисциплин. Например, к 2029 году мы планируем увеличить долю граждан с особыми потребностями, систематически занимающихся физкультурой и спортом. В каждом регионе регулярно будут организованы спортивно-массовые мероприятия по пара и инклюзивным дисциплинам.

Уверен, что в результате этих и других системных мер появятся еще больше сильных спортсменов, способных достойно защитить честь страны на международной арене. Ну, а участникам стартовавших в столице соревнований хочу пожелать удачи и успешных выступлений», - написал министр в своем Telegram канале.

Пресс-служба МКС РК

Другие новости

Зеленые маршруты Талгара

Зеленые маршруты Талгара

Талгарский район постепенно открывает для себя нов...

  03.09.2025   372
Сильные и целеустремлённые

Сильные и целеустремлённые

Выявлены сильнейшие дзюдоисты Алматинской области...

  03.09.2025   343
Умная игра – честная борьба

Умная игра – честная борьба

Подведены итоги закрытого областного шахматного ту...

  02.09.2025   418
Футбол – моя жизнь

Футбол – моя жизнь

Воспитанники талгарского тренера Хаджи-Мурата Ибра...

  31.08.2025   427
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.