Понедельник, 29 Апреля 2024

В копилке сборной – 86 медалей

В копилке сборной – 86 медалей

В городе Каскелене Карасайского района состоялся восьмой открытый детско-юношеский республиканский турнир Kaskelen Cup по киокушинкай-кан каратэ. В нем приняли участие более 300 каратистов в пяти возрастных категориях – от пяти до 17 лет. Они представляли девять регионов Казахстана, а также соседнюю республику – Кыргызстан. Всего было разыграно 56 комплектов медалей.

По словам специалистов, в Алматинской области этот вид спорта развивается семимильными шагами. Подтверждением тому являются победы наших каратистов на самых престижных мировых турнирах. Благодаря же именно этому республиканскому турниру свои личные результаты улучшили практически все участники соревнований. Каждый из них продемонстрировал бойцовский дух и стремление совершенствовать свои навыки.

Как считает президент филиала Алматинской области ОО «Республиканская федерация киокушинкай-кан каратэ» Бекжан Сунбеков, прежде всего, это боевое искусство. Причем, удары наносятся в полный контакт.

С его слов, смысл киокушинкай-кан каратэ состоит не в том, чтобы стать как можно сильнее физически, отомстить обидчику или выделяться своей силой в школе, а в том, чтобы формировать настоящий мужской характер, который отличают большая сила воли, целеустремленность, смелость, уверенность в себе и благородство. Кроме того, тренировки заметно увеличивают физическую силу, гибкость и выносливость.

Бекжан Сунбеков уверен: каратэ дает необходимые навыки и умения для защиты себя и своих близких. Вместе с тем система рангов и званий именно в этом его виде предполагает поэтапное прохождение всего пути – от ученика до мастера, то есть речь идет не о стремительном взлете, а о постепенном пошаговом росте.

По итогам турнира в общекомандном зачете лидировали воспитанники спортивных школ Алматинской области. Они собрали довольно солидный урожай медалей: 24 золотых, 17 серебряных и 45 бронзовых – в общей сложности 86. В числе лучших - чемпионы и призеры мира Динмухамед Орынбасар, Аслан Айдосулы, Нурдаулет Жумарканулы, Муса Хинизов. Экзамен на получение черного пояса I дана сдали Асель Азимханова, Медет Ажибек, Рысбек Максутов, Сафия Сагарбек и Дулат Алдашев. А вот черный пояс II дана своими успешными выступлениями заслужили Гульдана Оспанова и Мадияр Муталипов.

На втором месте в общекомандном зачете - представители города Алматы. В их копилке восемь золотых, восемь серебряных и одиннадцать бронзовых медалей. В тройку ведущих команд республиканского первенства вошли и воспитанники спортивных секций области Жетісу.

Очередной открытый детско-юношеский республиканский турнир Kaskelen Cup был насыщенным, прошел ярко, интересно и выявил новые имена будущих звезд спорта не только казахстанского, но и мирового уровня. Стоит отметить, что для победителей и призеров этот турнир стал серьезным трамплином перед более крупными международными стартами.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   133
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   125
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   438
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   131
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.