Понедельник, 29 Апреля 2024

Высокая конкуренция на ковре

Высокая конкуренция на ковре

Путевки на предстоящий чемпионат Казахстана получили победители регионального первенства по спортивному и боевому самбо среди мужчин. 
Торжественная церемония открытия чемпионата Алматинской области состоялась в детско-юношеской спортивной школе поселка Отеген батыр. В борьбе за чемпионский титул приняли участие 140 мужчин старше 18-ти лет. Соревновались семь команд из районов области и города Қонаев. Спортивный зал ДЮСШ был заполнен болельщиками. 
- На этих состязаниях проходил строгий отбор лучших бойцов в состав сборной команды для участия в чемпионате Казахстана по-спортивному и боевому самбо, который состоится в апреле этого года в Семее, - подчеркнул Куанжан Кулпеисов, старший тренер по боевому самбо.
В ходе соревнований в лично-командном зачете были разыграны 16 комплектов медалей, мужчины соревновались в восьми весовых категориях от 53 кг до +98 кг.
Поболеть за своих коллег пришла известная самбистка-тяжеловес Арайлым Абенова. В прошлом году она стала первой представительницей Казахстана, которая завоевала золотую медаль чемпионата мира по самбо в супертяжелом весе в Ереване. Девушка также является победителем Кубка мира, двукратной чемпионкой Азии. Все эти высокие достижения позволили ей получить досрочно путевку на чемпионат страны, минуя областной этап. В 16 лет Арайлым переехала в Казахстан из Ташкента, окончила гуманитарно-педагогический колледж №1 в Алматы и свое будущее связала с профессиональным спортом. 
- Сегодня я тренируюсь здесь, в этом спортивном зале ДЮСШ, но живу и работаю в Алматы в школе учителем начальных классов. Да, я учитель по образованию и самбистка, - улыбается, рассказывая о себе 23-летняя спортсменка. - Конечно, болею за своих, за наших ребят из Илийского района. Желаю им удачи!
Алматинскую область на чемпионате страны также представит и Айбек Калимов, чемпион Казахстана, призер Кубка РК. На областном турнире он одержал уверенную победу в своей весовой категории до 58 кг.
- В полуфинале и финале чемпионата области было нелегко, я боролся с такими сильнейшими самбистами, как призер мира среди молодежи Бекзат Молдакапас и финалист мира по пляжному самбо Алиби Токтарбай. Это достойные соперники, - говорит мастер спорта.
23-летний Айбек вспомнил, как пришел в шесть лет вместе с соседскими пацанами в спортзал и остался навсегда. Сегодня он продолжает тренироваться у своих наставников - личного тренера Ерлана Умбеталиева и главного тренера Алматинской области Нуржана Жумажана. Вместе с тем чемпион сам работает тренером самбо и дзюдо в спортивной школе единоборств «Жекпе жек» в городе Қонаев. 
После финальных поединков состоялось награждение победителей и призеров. Подводя итоги соревнований, старший тренер по боевому самбо Куанжан Кулпеисов поздравил победителей, которые будут отстаивать честь области на республиканских соревнованиях. 
Он также подчеркнул, что спортсмены, занявшие первые призовые места на чемпионате РК, получат путевку для участия в чемпионате мира, который пройдет в этом году в ноябре в Астане. Обладатели серебряных наград примут участие в чемпионате Азии среди юношей и молодежи в мае в Актау.
Напомним, организаторами турнира выступили управление физической культуры и спорта, Алматинский областной центр проведения спортивно-массовых мероприятий, региональная федерация самбо.

Куляш ТУРГАЗИЕВА

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   133
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   125
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   438
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   131
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.