Понедельник, 29 Апреля 2024

Бой восьми конечностей

Бой восьми конечностей

В областном первенстве по муай-тай, прошедшем в городе Қонаев, приняли участие спортсмены всех возрастных категорий: от детей 10 лет до взрослых от 18 лет и старше.
Исконно тайский вид боевых искусств – муай-тай давно перешагнул границы юго-восточного королевства. В Казахстане чемпионаты проводятся с 1998 года. Все популярнее тайский бокс становится и в Алматинской области. Наши спортсмены входят в сборную страны. А уверенность, боевой дух и сила воли помогают им занимать призовые места на самых престижных стартах. Об этом говорилось на торжественном открытии состязаний.
- В современном муай-тай можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями - из-за этого его называют «боем восьми конечностей». От карате или ушу муай-тай отличает отсутствие формальных комплексов (ката, таолу), их заменяют базовые связки из двух-трех ударов, спарринг и работа на «лапах» и мешках. Задача этих областных стартов - отбор на чемпионаты Казахстана. Ближайшее республиканское состязание планируется провести в марте этого года в Алматы для взрослых бойцов. Младшие спортсмены будут бороться на республиканском уровне в апреле и июне нынешнего года в Петропавловске и Астане, - отметил Айдос Искаков, президент федерации муай-тай Алматинской области.
Бои проходят на ринге, с ограничением. У любителей - 3 раунда, у профи - 5 раундов по три минуты. Из экипировки на бойцах-профессионалах - боксерские перчатки. Любители, помимо общих для всех пахового бандажа и капы, надевают шлем и протекторы на голень и локти.
По словам тренеров, тайбоксеры к соревнованиям подошли ответственно. Упорные тренировки дали свои результаты. В каждой весовой категории проводились напряженные поединки, где соперники демонстрировали свою технику, силу и выносливость.
Насыщенным и интригующим выдался финальный бой двукратного чемпиона мира по муай-тай Александра Царикова. Действия опытного спортсмена на ринге сопровождались обменом ударами и акробатическими приемами.
- Главное в муай-тай - выносливость. За это я и полюбил этот вид спорта. Заниматься им я начал в 2016 году в секции аула Боралдай Илийского района. Я хочу заниматься тайским боксом и продолжать карьеру на профессиональном уровне. Для этого есть все предпосылки – я два года подряд становился чемпионом мира в весовой категории +80 кг. В 2022 году выиграл международное первенство в Абу-даби, а в прошлом году был сильнейшим в Бангкоке, – рассказал Александр Цариков.
Итоги чемпионата Алматинской области по муай-тай среди детей, юниоров, молодежи и взрослых показали, что лучше всех к этому первенству во всех четырех возрастных группах подготовились спортсмены Талгарского, Карасайского и Илийского районов.
Наряду с Александром Цариковым звание сильнейших в своих весовых категориях подтвердили также победители и призеры чемпионатов мира: Игорь Коваленко, Адель Насырабади, Адия Избаскан, Рамазан Абишев, Тимур Муратулы, Ширин Алосмонов и Сиобанд Омаров.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   136
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   128
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   446
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.