Понедельник, 29 Апреля 2024

Тренировки – в любую погоду

Тренировки – в любую погоду

В далеком детстве, как и многие мои ровесники, я многие часы проводил за игрой в футбол, забывая обо всем. Позже, когда стал отцом, в футбол азартно играли уже мои сыновья. Старший сын Искандер, ставший профессиональным футболистом, выступал за команды мастеров. 
В конце 1993 года мы построили дом рядом со стадионом, где играли в футбол и выросли мои дети. Вместе с моими сыновьями Искандером и Ильясом вырос соседский мальчишка Ильгиз Хаснутдинов, который сейчас стал отличным футбольным тренером. С утра до вечера, в любую погоду и в любое время года, он тренирует юных футболистов на стадионе. Ильгиз вырос у меня на глазах, поэтому я неплохо знаю его биографию. Он родился 20 февраля 1985 года в поселке Фабричный, выпускник Каргалинской СШ №2. Еще в начальных классах начал играть в футбол, его первый тренер - Болат Сербаевич Тулегенов, известный специалист в этом виде спорта. В детстве и юности выступал за сборные команды Жамбылского района и Алматинской области, играл за клуб ЦСКА (Алматы). Воинскую службу прошел в спортивной роте ЦСКА. Получил солидное спортивное образование: выпускник военного колледжа МО РК, Университета «Туран» и Казахской академии спорта и туризма, является дипломированным тренером-преподавателем по футболу. Хочу подчеркнуть, что Ильгиз Халитович является квалифицированным тренером по футболу международных федераций УЕФА и ФИФА (прошел специальные курсы и аттестацию). 
Он начал работать тренером ДЮСШ в 2006 году, позже дублирующей команды ЦСКА (1 лига), главным тренером команды ЦСКА по футзалу, ассистентом главного тренера. В 2016 году Ильгиз вернулся в родной поселок, где стал тренером по футболу в детской спортивной школе  Жамбылского района. 
Я попросил Ильгиза Халитовича рассказать о спортивных достижениях своих питомцев. Вот что он мне рассказал:
- Ежегодно мои ученики занимают призовые места на чемпионатах  области и РК, но я хочу остановиться лишь на достижениях 2023 года.  
В прошлом году юноши 2003 года рождения стали чемпионами Алматинской области, а 2008-го - заняли второе место. Мальчики 2011 года рождения стали чемпионами области по футболу и футзалу. Пятнадцать (!) моих воспитанников выступают в сборных командах области по всем возрастным группам. В чемпионате РК по футболу среди юношей 2009 г.р. мои ученики Сергей Шарунов, Курбан Дюйсесебек, Керим Жанарыс и Гумар Искандер в составе сборной области завоевали бронзовые медали. Хороших результатов добились юноши 2008 г.р. Ерланби Дулати и Айдос Жакеев заняли  3-е место в чемпионате страны.
По итогам 2023 года лучшим футболистом Алматинской области признан мой ученик Сергей Шарунов.
Я занимаюсь не только с юношами, но и с девушками. Горжусь результатами Анель Мейманбай. В составе женского футбольного клуба «Кайрат» Анель стала 3-кратной чемпионкой страны. Девушка попала в состав сборной юношеской команды Казахстана и будет принимать участие в отборочных играх чемпионата Европы. 
Конечно, отличных результатов добились ученики Ильгиза Халитовича. Некоторые из них в будущем станут профессиональными футболистами, но я думаю, что важно не только это. Главное: многие его воспитанники на всю жизнь полюбят спорт, будут вести здоровый образ жизни, станут достойными гражданами нашей Родины.

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   133
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   126
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   439
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   131
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.