Воскресенье, 28 Апреля 2024

Лучшие на татами – из Илийского района

Лучшие на татами – из Илийского района

В городе Есике состоялся первый республиканский турнир по дзюдо «Алтын адам». Продемонстрировать свое мастерство в состязаниях прибыли спортсмены со всех уголков страны. Сильнейшей командой признали дзюдоистов из Илийского района, завоевавших золото в общекомандном зачете.   
Пальму первенства на татами оспаривали около 500 юношей и девушек 2009-2013 годов рождения из г. Алматы, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской областей, а также Абай и Жетісу. Наш регион представили дзюдоисты города Қонаев и восьми районов. Участники выступали в 17 весовых категориях.
Соревнования прошли на высоком уровне и вызвали большой интерес у любителей спорта. Схватки были жаркими: соперники не давали друг другу расслабиться, было тяжело и физически, и психологически. Однако благодаря тщательной подготовке юные дзюдоисты выступили достойно. 
- Этот турнир - один из самых значимых в республике, и нам было очень важно, чтобы он прошел именно в Алматинской области. Спортсмены в очередной раз показали, что дзюдо в Казахстане сейчас на подъеме, - отметил ветеран спорта, Почетный гражданин Енбекшиказахского района Аманбек Саматов. - Способствует этому и значительное улучшение тренировочных условий региональных сборных, и проведение мастер-классов со стороны именитых чемпионов, и улучшение материальной базы, и открытие новых спортивных объектов. Примечательно, что этот вид единоборств популярен не только в нашей стране, но и во всем мире: в международную федерацию дзюдо входит свыше 200 национальных ассоциаций, больше членов только у ФИФА. Мы в очередной раз убедились, что успехи отечественных мастеров татами здорово повышают интерес подрастающего поколения. Молодые спортсмены продолжают славные традиции школы дзюдо Казахстана.
Очевидно, что спортивные мероприятия такого уровня являются определенным смотром перспективных юношей и девушек. Наш регион, который всегда был одним из центров развития дзюдо в стране, дал путевку в мир большого спорта многим спортсменам, которые стали победителями международных чемпионатов. Все они когда-то делали свои первые шаги именно на таких соревнованиях. И то, что сегодняшний турнир собрал столь представительный состав участников из разных городов и областей, говорит о его высоком статусе. Родные стены всегда помогают, и удачные выступления дарят нашим спортсменам известность не только в республике, но и за рубежом, позволяя претворять свои мечты в жизнь. Это мотивирует также спортивные власти региона, и тренеров на местах на дальнейшее развитие дзюдо.
11-летний Алижан Шагатбай из Талгарского района единоборствами занимается меньше года, но уже успел зарекомендовать себя как подающий большие надежды дзюдоист. Алижан - из многодетной семьи, которая его очень сильно поддерживает и вселяет веру в победу. На всех соревнованиях за него всегда болеет его отец Бауыржан, который сам в прошлом спортсмен, и своих четверых детей приобщает к здоровому образу жизни.
- Турниры подобного уровня собирают сильнейших участников и служат повышению их мастерства. Они могут заменить несколько тренировок и дать ребятам набраться опыта, отточить приобретенные на тренировках технические и тактические навыки поединка. У тренеров тут появляется возможность оценить уровень подготовки своих воспитанников, увидеть ошибки и недостатки, а затем работать над ними на учебно-тренировочных занятиях, - считает папа юного дзюдоиста. 
Победителями в своих возрастных и весовых категориях стали спортсмены из многих регионов республики. Первое место в общекомандном зачете досталось Илийскому району Алматинской области, второе - за командой г. Алматы. Бронзу завоевали дзюдоисты Мангистауской области.
В торжественной обстановке победителям и призерам турнира вручили грамоты, медали и денежные сертификаты. 

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   119
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   113
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   415
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   128
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.