Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Добрые сказки от чистого сердца

Добрые сказки от чистого сердца

Сказка - для многих из нас детство, а также фундамент, который помогает с юных лет проще различать добро и зло. А сказочники, словно «Джимини сверчок», через свои произведения направляют нашу совесть на правый путь. Главный герой этой статьи - один из представителей этой редкой, но такой нужной профессии.

Писатель детских книг Мурат Байдильданов родился 5 февраля 1962 года в селе Тастобе Каратальского района Алматинской области. Окончил факультет филологии Педагогического института имени Ильяса Жансугурова в городе Талдыкоргане и начал трудовую деятельность в областной газете. В период с 1997 по 2010-й он работал в городском УВД, однако, несмотря на это, продолжал свою писательскую деятельность. Рассказы и сказки Байдильданова публиковались в самых разных сборниках и  республиканских газетах - таких, как: «Мыңнан бір мезет», «Ұлан», детские журналы «Балдырған», «Ақжелкен». Кроме того, многие произведения нашего героя опубликованы в учебниках начальных классов и вошли в учебный план средних школ.
Первой книгой автора детской литературы стала  «Балалық шаққа саяхат, Ақ қозымды сағындым», изданная в июле прошлого года в рамках программы «Рухани жаңғыру» при поддержке акима Алматинской области Амандыка Габбасовича Баталова. Сборник, наполненный интересными историями из детства, сказками и фантастическими рассказами, такими же яркими иллюстративными картинками.
Вторая же книга М. Байдильданова «Балалыќқатты бір ел бар» была презентована 3 сентября 2020 года в рамках проекта «100 томдық Жетісу кітапханасы». Ключевой темой всех рассказов писателя являются прекрасные яркие воспоминания детства и увлекательные приключения. Произведения писателя небольшие по объему, легко читаются, запоминаются и, самое главное, проповедуют моральные ценности, что немаловажно для детей школьного возраста.

Эмиль КУРБАНОВ

Другие новости

Путь к вершине мастерства

Путь к вершине мастерства

Впервые о Бахытжане Канапьянове я узнал в далеком...

  29.03.2024   39
Ильяс Юсуф: «Самое главное – есть желание жить!»

Ильяс Юсуф: «Самое главное – есть желание жить!»

Нередко перед очередным поворотом судьбы и взлетом...

  29.03.2024   37
Доверие и профессионализм

Доверие и профессионализм

Жизнь ветерана аграрного сектора Калимолды Байболо...

  29.03.2024   40
«Снимаю мерки с души»

«Снимаю мерки с души»

С первого дня весны в уникальном музее «Анағ...

  20.03.2024   493
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.