Суббота, 27 Апреля 2024

Лучшее – впереди

Лучшее – впереди
«Я буду стремиться ввысь,
Я буду покорять вершины.
Всего смогу я достичь.
В моей душе живет вера!»
 
Этой цитатой, отлично характеризующей героя нашего повествования, я хочу начать материал о парне, который никогда не сдается. Идет вперед, несмотря ни на что. Зовут его Куаныш Капанов.
 
Однажды, когда я была в гостях у своей подруги, к ней наведался гость и с улыбкой на лице спросил: «А кто дома?». Тогда я совершенно не предполагала, что познакомлюсь с таким интересным человеком. Он попросту заряжал энергией окружающих. В процессе нашего с ним общения я поняла: он горит стремлением жить и развиваться. Спустя год мы повстречались у порога медицинского колледжа, куда он принес документы. Так мы стали сокурсниками. Человек он неординарный, и мне с ним интересно общаться. За два года обучения я узнавала о нем все больше и больше. Куаныш удивлял феноменальной памятью, мог ответить на вопросы по любой теме. Его честность, советы, понимание вдохновляли.
Когда-то наш герой видел себя будущим спортсменом, обучался в Академии спорта и туризма. Молодой человек подавал большие надежды, но однажды его жизнь полностью поменялась на «до» и «после». Полученная на тренировке травма привела к слепоте. Но он не сдался и уверенно пошел вперед. Получил высшее экономическое образование, а также освоил специальность «Библиотечное дело» в Алматы. Но и на этом Куаныш не остановился.
Он блестяще окончил Талдыкорганский Высший медицинский колледж по квалификации «Массажист». Это была первая инклюзивная группа, созданная в 2015 году при поддержке областного акимата и управления координации занятости и социальных программ. О группе незрячих массажистов неоднократно писали в СМИ, упоминая, что это «первые ласточки» медицинского колледжа.
Куаныш твердо решил: «Пойду работать по специальности». И вот уже четвертый год работает в детской областной больнице. Параллельно занимается оказанием социальных услуг, консультацией и решением различных проблем людей с инвалидностью по зрению. Он дает молодым людям возможность реализоваться и быть востребованными в обществе.
Общественное объединение молодежи «A&A IT-service & Education» он создал шесть лет назад и уже проявил себя. Являясь руководителем объединения, на своем личном примере мотивирует ребят.
В 2019 был осуществлен проект под названием «Говорящие клавиши». Здесь Куаныш обучал людей с инвалидностью по зрению навыкам пользования тифлотехническими средствами. 
При поддержке университета имени Ильяса Жансугурова организовал тимбилдинг по изучению тифлосредств для людей с особыми потребностями Навыки использования получили более 30 человек. Девиз Куаныша: «Не оглядывайся назад, лучшее – впереди!».
А вот как о нем отзываются его знакомые и коллеги по работе. Со слов Баглан апа, мамы одного из маленьких пациентов Куаныша:
- Моя дочь в год два раза через портал лежит в стационаре, где получает лечение. Здесь очень хороший персонал. Хотелось бы выделить массажиста Куаныша. Его подход к детям доброжелательный и вежливый. Он - профессионал своего дела! Советую другим мамочкам приводить детей на массаж к нему.
Массажисты Сана Жунусова и Бахытгуль Смагулова: 
- Куаныш любит свою работу и вежлив как с детьми, так и с сотрудниками. Отзывчивый и умеющий найти подход к ребенку. Отличный специалист, на которого нужно равняться. 
Вот такой он – человек, который не сдается и идет вперед, несмотря ни на что. Да и планов у него немало, но Куаныш предпочитает о них не говорить. До поры до времени. Известно только, что это множество совершенно разных проектов.
 Мне же от всей души хочется пожелать нашему герою успехов в его деятельности и твердой поступи на пути к поставленной цели.
 
Карлыгаш БЕКЕНОВА.

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   167
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   356
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   283
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   546
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.