Пятница, 19 Апреля 2024

Жизнь, наполненная любовью к книге

Жизнь, наполненная любовью к книге

«Человек, дающий вам книгу, открывает для вас новый неизведанный мир, помогает через нее преодолеть свои сомнения, разочарования, испытать настоящие минуты счастья, найти ответы на волнующие вопросы. И я нисколько не пожалела в выборе своей профессии», - говорила в одном из наших интервью Нагима Нуркалбаева, почти сорок лет посвятившая себя библиотечной сфере.

 

Сорок дней назад она ушла из жизни. Рядом с нами не стало человека, посвятившего любимому делу большую часть жизни, воспитавшего не одно поколение достойных последователей, сумевшего привить окружающим любовь, особое почтение и трепет к книге. 
Нагима Нуркалбаева, в девичестве Жансенгирова, родилась 12 сентября 1946 года в г. Талдыкоргане. После окончания восьмого класса средней школы им. Горького поступила в Лепсинский культурно-просветительный техникум по специальности «Книжное дело», что находился в Андреевском районе нашей Алматинской области. 
Как вспоминала Нагима апа, любовь к чтению со школьной скамьи ей привила учитель по русскому языку и литературе Майя Николаевна Ли. Уроки педагога проходили так увлекательно и интересно, что хотелось больше знать о литературе, открывать новых авторов, узнавать неизведанное. 
Такие же сильные и любящие свое дело наставники преподавали студентам и в техникуме. О них Нагима Жабаевна говорила с особой теплотой и благодарностью. Уровень полученных там знаний нисколько не уступал уровню высшего заведения. Поэтому поступить в Женский педагогический институт на факультет библиографии и библиотековедения в г. Алма-Ате после трех лет обучения в Лепсинске не составило особого труда. 
Всем нам кажется, что библиотекари выдают книги и расставляют их на полках, заполняют карточки читателя. Но это большое заблуждение, ведь этому нехитрому делу можно научиться всего за несколько дней. А учеба в вузе, представьте, длилась четыре года. За этот период был получен такой багаж знаний! За это время Нагиме Жабаевне и ее однокурсникам пришлось прочитать несколько десятков, если не сотен книг различного жанра. На экзаменах требовательные педагоги «гоняли» юношей и девушек по содержанию произведений так строго, что не упускали никаких мелочей. Строчки прочитанных тогда книг врезались в память навсегда, на всю жизнь.
После окончания института в 1973 году Нагима Жабаевна стала работать библиотекарем в библиотеке областного центра. Как молодой специалист, старалась вносить новые идеи и предложения по улучшению работы заведения. Прислушивалась к советам старших коллег, немало времени уделяла профессиональному развитию. Вскоре ее перевели в отдел абонемента, затем в отдел комплектования. Позже заняла пост методиста учреждения. А в 1982 году руководитель управления культуры Егеубек Далбагаев назначил ее директором областной юношеской библиотеки. Позже в 1985 году вступила на должность директора областной библиотеки г. Талдыкоргана. До этого этот пост в 1966 году занимал К. Тапбергенов, позже Улымбике Нурахметова. 
- Каким же должен быть хороший библиотекарь? - спросили мы у Нагимы Нуркалбаевой во время той встречи.
 - «Люди перестают мыслить, когда перестают читать», - отметил как-то один известный автор. Но это выражение ни в коей мере не относится к нам. Представьте, что книжный фонд библиотеки составляет 20000 или 40000 книг. Каждое издание мы должны, как говорится, «знать в лицо». Невозможно предлагать читателю литературу, если сам не знаешь о ней ничего. Если выпускались новые книги, например, лауреатов премий, известных личностей, мы обязательно должны были их прочитать, провести конференцию или семинар. Каждая важная дата, юбилей писателя или поэта – все это незамедлительно оформлялось в виде стендов или книжных выставок. Огромное внимание обращали на то, чтобы книга не «застаивалась» на одном месте. Если по каким-либо причинам она не пользовалась популярностью среди широкого круга читателей, то это была вина только библиотекаря. Мы обязаны были больше рассказывать о ней, чтобы привлечь внимание. Я всегда должна быть в курсе, какие книги выйдут в свет в новом году. Заранее составлялись списки, чтобы заказать нужные экземпляры в издательстве для нашей библиотеки. И это не только художественная литература, но и издания технической, научной, сельскохозяйственной и других направленностей. Каждой книгой очень дорожили. Бывало, что и переплетали прохудившиеся томики своими руками, - делилась с нами наша героиня. 
Коллектив, которым тогда руководила Нагима Нуркалбаева, был дружный и сплоченный. Настоящие профессионалы своего дела. Это Гульсан Байбатырова, Несипкуль Карибаева, Елена Шестова, Гуляим Сауранбекова, Ляйля Жакеева, Маншук Омарова, Марина Хайбулина из Каратальского района, Макпал Нургалиева, которая в настоящее время является директором областной универсальной библиотеки им. Сейфуллина и многие другие. Результатом плодотворных работ стали награды от Министерства культуры, руководства региона и города. Поддержку оказывали Егеубек Далбагаев, Камал Абдрахманов, Рахмет Есдаулетов, руководившие управлением культуры в разные годы. 
Нагима Жабаевна была инициатором создания городской централизованной библиотечной системы. Благодаря поддержке руководства областного центра открыла библиотеки в селах Енбек, Отенай, в микрорайоне «Жетісу». Все, что сделано за годы работы Нагимой Нуркалбаевой - огромный неоценимый вклад в развитие библиотечной сферы региона. Для молодых специалистов – пример настоящей приверженности своей профессии. Все ее идеи и инициативы продолжают воплощаться в жизнь ее молодыми коллегами. 
 - Нельзя сравнивать работу библиотеки в наше время с сегодняшней. В то время технически мы не были оснащены, компьютеров еще не было, как сейчас. Поэтому каждый библиотекарь должен знать фактически все книги, расставленные на полках. Каждому читателю нужно было угодить, подобрав необходимую литературу. 
 Несмотря на то, что по долгу службы приходилось штудировать литературу, были у Нагимы Жабаевны книги для души. Очень любила читать произведения Александра Пушкина, Антона Чехова, Абая Кунанбаева. Позже с возрастом стали нравиться мемуары известных людей, будь то политики, актеры или художники. Особое место занимают воспоминания Бауыржана Момышулы. Из современных казахстанских писателей предпочтения отдавала Дукенбаю Досжанову, Мырзатаю Жолдасбекову и другим писателям.
 - Мы живем в век господства электроники, когда книга уходит на второй план. Конечно же, у техники много преимуществ, но ничто никогда не сможет заменить тех удивительных минут, когда ты погружаешься в мир книги и переживаешь все события, как будто находясь в самой их гуще. Я уверена, как в свое время телевидение не отменило театр, так и интернет не сможет заменить библиотеку. Библиотеки, как хранители знаний и культуры, будут всегда, - говорила наша собеседница.
В 1991 году Нагима апа была награждена благодарственным письмом Первого Президента РК Н. А. Назарбаева, 1 декабря 2001 года - юбилейной медалью «10 лет Независимости РК». В 1999 году копилка наград пополнилась благодарственным письмом акима г. Талдыкоргана, в 2001 году - почетными грамотами Министерства культуры, акима города Талдыкоргана, в 2001 году - дипломом Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте РК. В 2005 году благодарственным письмом, почетной грамотой управления культуры Алматинской области и благодарственным письмом Алматинской областной библиотеки и отдела культуры и развития языков г. Талдыкоргана, почетной грамотой колледжа экономики и транспорта г. Талдыкоргана. В 2016 году в честь 8 Марта принимала участие в приеме акима Алматинской области Амандыка Баталова.
- Работа библиотекаря не так заметна, как труд крестьянина или строителя. Нельзя сразу увидеть какой-то конечный результат. Но влияние, которое он оказывает на общество, можно сказать, неоценимо. Читателю, приходящему к нам, порой бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой литературы. «Выбирать книги для своего и чужого чтения - не только наука, но и искусство», - сказал когда-то книговед и библиограф Николай Рубакин. Не каждому дано в полной мере овладеть этим искусством, - делилась наша собеседница, которая двадцать три года руководила областной библиотекой г. Талдыкоргана. 
Надежным тылом для Нагимы апа стала семья. Вместе с Култаем Нуркалбайулы они создали семью в ноябре 1969 года. Вырастили и воспитали сына Берика, дочь Ардак, стали заботливыми бабушкой и дедушкой для внучки Айгерим. 
Кульпан Сеитжанова, директор КГУ «Централизованная библиотечная система г. Талдыкоргана»:
- С Нагимой Жабаевной в библиотечной сфере работала с 1984 года. Она долгие годы возглавляла Талдыкорганскую областную библиотеку им. С. Сейфуллина. Многие библиотекари, такие как я, прошли школу Нагимы Жабайкызы, стали директорами библиотек городов и районов области. Я считаю ее своим учителем и рада, что мне на профессиональном пути встретился такой наставник. 
Когда-то известный современный писатель, общественный деятель Абиш Кекилбаев сказал: «Я считаю библиотеку центром разума, знаний, нравственности. А библиотекарей - хранителями той сокровищницы, которая никогда не должна исчезнуть». Сохранить каждую книгу как зеницу ока, передать ее будущим поколениям, прививать любовь к чтению – это только малая толика того, чему посвятила свою жизнь профессионал своего дела Нагима Нуркалбаева. 
Галия Ешенова, библиотекарь универсальной библиотеки им. С. Сейфуллина:
- Мой супруг окончил высшее учебное заведение и по направлению поехал в бывший районный центр Андреевку, ныне село Кабанбай Алакольского района. Я перевелась из Жыландинской сельской детской библиотеки того же района в библиотеку районного центра. Заведовала тогда учреждением Тамара Дьяченко. В это время директором Талдыкорганской областной централизованной библиотеки была Нагима Жабаевна. Она была трудолюбивым, интеллигентным от природы человеком. Профессионалом своего дела, обладающим богатым эстетическим вкусом, постоянно оттачивающим свое мастерство, умеющим найти подход к каждому сотруднику. Сегодня немало тех, кто продолжает дело Нагимы Нуркалбаевой.
 Забира Сайдильдина, заместитель главного редактора газеты «Огни Алатау»: 
- Я рада, что судьба свела меня с таким человеком, как Нагима Жабаевна. Несколько лет назад нас связала профессиональная деятельность, а впоследствии и теплые дружеские отношения. Это был человек с большим сердцем и открытой душой, готовый поддержать в тяжелую минуту. Позитивная энергетика, исходившая от нее, притягивала окружающих, а искрящиеся глаза дарили свет и радость. 
Конфуций писал: «Если ты любишь свое дело, это – не работа, это увлекательнейшее путешествие к мечте». Думаю, что Нагима Жабаевна достигла своей мечты, ведь благодаря ей библиотечная сфера нашей области вышла на новый уровень, став примеров для других регионов. 
Тлеуберды Жансенгиров: 
- Наша сестра Нагима была отзывчивым, порядочным и трудолюбивым и духовно богатым человеком. Ее уважительное отношение к окружающим говорило о том, что в каждом человеке она видела личность. Обладала сильным характером, что позволило добиться многого в жизни. 
 Серик Жансенгиров, директор Талдыкорганского высшего медицинского колледжа: 
- Нагима для нас всегда была примером во всем. Благодаря своей целеустремленности, тяги к познанию, трудолюбию и упорству она сумела пройти профессиональный путь от простого библиотекаря до директора. Все эти качества заложило в нас старшее поколение, учившее добиваться своих целей и не бояться никаких преград. Главное, что Нагима реализовалась не только в любимой профессии, но и создала вместе с Култаем Нуркалбайулы крепкую и дружную семью, подарив ему сына и дочь. 
Бывает так, что когда человек достигает каких-то определенных высот, то обрастает неким высокомерием. Это не про Нагиму. Она всегда оставалась самой собой, пост руководителя никак не влиял на ее отношение к окружающим. Она была очень дипломатичным человеком, умела находить общие знаменатели для решения любых конфликтов. Ее отзывчивость и внимательность по отношению к другим, стремление помогать и выручать из трудных ситуаций, не ожидая ничего взамен, были ее визитной карточкой. 
Добродушный смех, обаятельная улыбка, ценные советы и наставления нашей сестры – все это останется в нашей памяти навсегда. 

 

Жамиля Атибаева

Другие новости

Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

В нашей семье всегда выписывали периодику на казах...

  17.04.2024   314
Негаснущая звезда

Негаснущая звезда

Биография и работы выдающегося уйгурского писателя...

  15.04.2024   273
Героический путь имама Абдимуталипа

Героический путь имама Абдимуталипа

В истории моего родного села Каргалы (п. Фабричный...

  08.04.2024   543
«Люблю своих учеников»

«Люблю своих учеников»

Согласитесь, есть две профессии, в которые идут по...

  05.04.2024   449
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.