Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

"Учитель, перед именем твоим..."

" ...Вы знаете, мне по-прежнему верится, что, если останется жить земля, — высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя!".

Эти простые и в то же время незабвенные строки принадлежат перу поэта-шестидесятника Роберта Рождественского. Они в полной мере передают всю значимость труда педагога. В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее влияние на формирование его профессиональных качеств, характера и мировоззрения. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести любовь, доброту, глубокие знания ученикам, педагогическое мастерство коллегам.

Нам очень повезло! Мы долгие годы трудимся рядом с внимательной, обаятельной женщиной — ПЕДАГОГОМ ОТ БОГА, прекрасной души человеком Ли Эммой Викторовной. У нее есть все, что должно быть присуще настоящему учителю: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия.

Лев Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Всем этим обладает Эмма Викторовна — опытный наставник молодых, труженик, эрудированный коллега и просто надежный друг.

В 1971 году Эмма Викторовна поступила на филологический факультет КазГУ им. С.М.Кирова, в 1976 – окончила университет и была направлена на работу в Талды-Курганский пединститут. В 1985 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Стилистические функции языковых средств в прозе В.Распутина». Более 45 лет Эмма Викторовна отдала педагогическому труду. И все эти 45 лет профессиональной деятельности посвятила нашему вузу – Жетысускому университету им. И.Жансугурова. Работала в университете на должностях ассистента, старшего преподавателя, заместителя декана факультета, заведующего кафедрой русского языка, а затем – кафедрой английского языка. Именно на этой кафедре она вот уже в течение 22 лет преподает нашим студентам корейский язык, которому обучилась по договору в одном из вузов Южной Кореи в 1997-1998 гг.

В настоящее время наша героиня – ассоциированный профессор (доцент) образовательной программы по подготовке филологов. Имеет свыше 60 научных трудов, награждена нагрудными знаками «Почетный работник образования РК» (2002 г.), «Ы.Алтынсарин» (2015 г.).

Не одно поколение студентов взращено и воспитано Эммой Викторовной – талантливым педагогом и чутким путеводителем студентов. Восхищаться таким преподавателем можно бесконечно и, наверное, не хватит слов, чтобы озвучить все достоинства этого прекрасного человека. У Дмитрия Лихачева есть такие слова: «Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы». Эти слова как нельзя лучше характеризуют профессиональный путь Эммы Викторовны.

Дорогая Эмма Викторовна, в день Вашего юбилея хотим выразить Вам свое уважение, восхищение и признательность. Будьте всегда молоды душой! Доброго Вам здоровья, радостных дней, успехов и благополучия во всем!

М.Абайдельданова,

преподаватель-лектор Жетысуского университета

имени И.Жансугурова.

Другие новости

«Снимаю мерки с души»

«Снимаю мерки с души»

С первого дня весны в уникальном музее «Анағ...

  20.03.2024   480
Счастья верная примета

Счастья верная примета

Переступив в свое время порог дома многодетной сем...

  20.03.2024   396
Продолжая дело предков

Продолжая дело предков

Канат Жаленов - представитель известной династии м...

  20.03.2024   376
Жемчужные ожерелья Меруерт

Жемчужные ожерелья Меруерт

Среди  немногочисленной группы профессионалов...

  20.03.2024   303
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.