Четверг, 25 Апреля 2024

Учитель навсегда…

Учитель навсегда…

 Год назад скоропостижно скончался Виктор Иванович Никитин - Человек и Учитель с большой буквы, мой близкий друг, которым гордились все жители нашего поселка.

 

Среди учителей старшего поколения есть педагоги, которые всю свою жизнь отдали делу народного образования. Это было смыслом и делом всей их жизни. Именно они подняли на высокий уровень образование в нашем поселке. Одним из таких учителей был Виктор Иванович Никитин, выпускник Каргалинской СШ №1 1959 года, человек, которого я знал и любил с детства.
Виктор Иванович принадлежал к тому поколению людей, чье детство выпало на тяжелые военные и послевоенные годы. Он родился 25 сентября 1941 года в селе Каргалы Жамбылского района, в семье рабочего Каргалинского суконного комбината. Отец его, Иван Николаевич, погиб на фронте, мама вырастила детей одна. Маленький Витя с детства познал трудности жизни, много помогал маме по дому, хозяйству, работал на колхозных полях, в пионерских лагерях.
В 1949 году Витя пошел в первый класс. Учился он очень хорошо, был школьным активистом. Ему нравилась общественная работа, являлся членом совета дружины, комитета комсомола школы. В старших классах увлекся биологией, решил стать учителем. На выбор профессии большое влияние оказала его любимая учительница Мария Мефодьевна Нарыжная.
После окончания школы он уходит в армию, где был санинструктором, секретарем комитета комсомола части.
В 1963 году возвращается в родное село, поступает на заочное отделение биологического факультета КазПИ имени Абая и начинает работать учителем начальных классов, биологии в Каргалинской СШ №1. В 1964 году его приглашают работать в Каргалинскую школу-интернат, где он трудился учителем биологии, старшим воспитателем. 
В 1970 году Виктора Ивановича назначают заместителем директора по учебно-воспитательной работе. На этой должности он проработал ровно 20 лет. В эти годы в школе-интернате трудились такие известные в области педагоги, как Ф. Вагапова, Н. Касымов, Н. Оленин, Б. Чалданбаев. Коллектив был очень дружным, сильным. 
В 1990 году Виктор Иванович переходит работать учителем биологии в СШ имени А. Бейсеуова, отсюда он уходит на пенсию. Но несмотря на заслуженный отдых, он продолжал трудиться, много помогал молодым учителям. У него был 51 год педагогического стажа!
У Виктора Ивановича было хобби – журналистика. Он много писал, активно сотрудничал с такими газетами, как «Огни Алатау», «Атамекен», являлся их внештатным корреспондентом. Он прекрасно знал историю родного поселка, часто об этом писал. Виктор Иванович автор восьми книг. Героями его книг, статей являлись простые люди, которых он очень любил. Это учителя, медики, рабочие, служащие, дети.
Учитель очень любил свое родное село, горы, и эту любовь он передавал своим ученикам.
Большое внимание уделял экологии родного села. Часто можно было увидеть, как Виктор Иванович вместе с учениками чистил русло реки, ущелье, совершал походы в горы.
Труд учителя по заслугам оценен. Он являлся Почетным гражданином Жамбылского района, Отличником просвещения республики, награжден медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями, десятками грамот Министерства просвещения, образования, областного и районных отделов образования. Несколько раз Виктор Иванович был депутатом Жамбылского районного маслихата.
 В. И. Никитин был примерным семьянином. Его супруга Валентина Дмитриевна, которая два года назад ушла из жизни, была его коллегой – учительницей, Отличником просвещения КазССР. У них двое детей – Сергей и Наталья, они такие же скромные и трудолюбивые люди, как и их родители. Растут внуки.
 Учителя знали и уважали все жители нашего многонационального поселка. У него было чистое и благородное сердце. Он был одним из главных моих помощников, когда я работал над книгами «Первая Каргалинская...» и «Родники моего детства».
Виктор Иванович навсегда остался в памяти своих земляков. Думаю, что настанет время, и мы, каргалинцы, назовем одну из улиц нашего поселка его именем. Это будет честно и справедливо.

Исмаилжан Иминов,
Жамбылский район,
Алматинская область.

От редакции: Виктора Ивановича Никитина высоко ценил и коллектив газеты «Огни Алатау», так как он был постоянным и интересным автором нашего издания. Покойтесь с миром, дорогой Учитель! 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   138
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   304
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   249
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   540
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.