Среда, 24 Апреля 2024

Звездочка ЖУ покорила X-Factor

Звездочка ЖУ покорила X-Factor

Акбота Сабыржанова, студентка 3 курса высшей школы физической культуры и искусства Жетысуского университета им. И. Жансугурова прошла в третий тур и является финалисткой нашумевшего телевизионного проекта X-Factor Казахстан. Конкурс ориентирован на поиск талантливых исполнителей со всего Казахстана.

Первый тур начался 29 октября. Сейчас 9 финалистов, и впереди 7 прямых эфиров. Путём голосования на следующие этапы будут проходить самые сильные голоса страны. Первый прямой эфир можете посмотреть на «Первом канале Евразия» 7 января.

 

— Акбота, расскажите, пожалуйста, как все началось?

— Давно была подписана в инстаграме на @xfactorkz. Помню, как 30 и 31 июля они объявили предкастинг. К большому сожалению, на тот момент я сильно заболела. Голос был очень хриплым, всё время кашляла, что заставляла меня еще больше волноваться. Но унывать было некогда и мы решили ехать. Как говорится, делай что должен и будь что будет. Надеялась на лучшее, но готовилась к худшему. С таким голосом, маловероятно, что меня пригласят на первый тур. Но до этого времени я подлечила горло и ринулась к заветной цели.

 

— Твоей целью был именно этот проект?

— Связать свою жизнь с музыкой – это и есть моя большая цель. Благодаря ЖУ в дальнейшем я смогу стать хорошим преподавателем в этой сфере. Сейчас я умею играть на фортепиано и домбре, хотя до поступления в вуз ни разу не держала в руках такой инструмент. Это уже показатель бескрайнего труда и высокого уровня преподавания наших педагогов. Ведь каждый день, находясь в стенах университета, ты погружаешься в необычайную атмосферу: видишь как студенты упорно стараются достичь своей мечты, как днями и ночами учатся, чтобы не упустить ни одну секунды драгоценного времени. Наблюдая, ты получаешь огромный прилив мотивации, хочешь стать частью всего этого. А главное – найти себя во всём этом.

 

— И получив этот огромный прилив мотивации, ты ждешь свой долгожданный ответ?

— Да. Спустя неделю мне написали организаторы и сказали, что я прошла на первый тур, где мы будем петь перед жюри.

 

— Волновалась?

— Конечно. Без этого никак, думаю. Даже и подумать не могла, что заберу собой три «Да». Почувствовала всю палитру эмоций сразу: волнение, восторг, а ближе к концу – кураж. Словами не описать.

 

— А кто твой наставник?

— Музыкальный эксперт Нурберген Махамбетов. Он мастер, профессионал своего дела. Помогает нам в выборе материала и старается доводить композицию до ума, чтобы она звучала красиво, четко и ясно.

В этом проекте самое бесценное это – опыт. Каждый раз я беру для себя что-то новое. Так как все участники сильные, я стараюсь не расслабляться и готовиться усерднее. X-Factor для меня новое начало к чему-то большому. С каждым этапом мне хочется раскрывать свои возможности с новой стороны, попробовать себя в разных стилях, в разных жанрах и образах.

 

— Какой жанр близок душе?

— Раньше пела более спокойные песни, лирику. А сейчас очень люблю такие жанры, как джаз, блюз и R&B.

— Профессионально занимаешься вокалом?

— Я всегда была самоучкой, но теперь есть люди, которые могут раскрыть мои возможности. Интересно, что я всё ещё изучаю свой голос.

 

— Ты прекрасно справляешься, даже будучи самоучкой. Удивительно!

— Спасибо. Я скажу больше, мне невероятно крупно повезло. В семье у нас все музыканты. Ведь именно они помогали мне, направляли и поддерживали с самого начала. Ни в чём не упрекают. Знают, что я живу музыкой. За что безгранично благодарна им.

 

— За твоим успехом стоит семья. Как это трогательно!

— Не только родные и близкие. Университет уделяет немалое внимание дополнительным кружкам и занятиям, чтобы мы могли раскрепоститься, раскрыть себя с разных сторон и узнать свой потенциал, о котором даже и не задумывались. Я с уверенностью и гордостью могу сказать, что Жетысуский университет – самое лучшее учебное заведение! Наряду с образованием молодежи высшая школа физической культуры и искусства в определенной степени готовит спортсменов, дизайнеров, художников, музыкантов, педагогов художественного труда, учителей начальной военной подготовки и компетентных, конкурентоспособных специалистов, реализующих страновые интересы и цели.

— Я знаю, о планах лучше не говорить, но все же...

— После того, как окончу университет, хотелось бы продолжить обучение, дабы расти, набираться опыта и узнавать больше. Я не хочу стоять на одном месте. Я человек движения. По другому просто не умею.

 

— Мы и не сомневаемся в тебе. Сильная девочка, иди и побеждай!

— Спасибо всем огромное! Мне важна каждая поддержка, каждое слово...

 

Напомним, что X-Factor, популярное шоу талантов, основанное в 2004 году английским ведущим, продюсером Саймоном Коуэллом. Проект снискал славу самого популярного телевизионного шоу. Победители и участники данного конкурса являются значимыми фигурами в шоу-бизнесе в своих странах. Практически сразу X-Factor завоевал миллионы поклонников сначала в Великобритании, а затем и по всему миру. Каждый год тысячи человек борются за право называться «Х» фактором в своей стране. Попробовать себя на сцене крупнейшего проекта смогли исполнители из более чем 30 стран. В 2010 году X-Factor пришел и в Казахстан, исполнительным продюсером которого на сегодняшний день является Ляззат Бигалиева. Ведущий – Арнур Истыбаев. А мы желаем всем удачи. Пусть победит сильнейший.

 

Алтынай МАХИМОВА, журналист.

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   27
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   220
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   228
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   524
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.