Понедельник, 29 Апреля 2024

С Францией связующая нить

С Францией связующая нить

Заслуженного дипломата, генерального директора торгово-промышленной палаты «Франция-Казахстан» Муниру Абдыкаюмовну Артыкбекову по праву можно считать легендарной дочерью казахского народа. Она вошла в историю не только Казахстана, но и всего мира, став первой обладательницей Ордена Почетного легиона в ранге Шевалье.  

Эта высшая национальная награда, учрежденная Наполеоном Бонапартом в 1802 году по примеру рыцарских орденов. Торжественная церемония награждения состоялась в 2022 году в институте Сорбонна-Казахстан Казахского национального педагогического университета им. Абая, куда прибыл с почетной миссией посол Франции Дидье Канесс.

Уважаемый ветеран МИД поделилась с нами своими впечатлениями и рассказала о своей дипломатической работе во Франции.

 - Из письма господина посла стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон присудил мне такую значимую награду. Это было большой неожиданностью, приятным сюрпризом, который растрогал меня до глубины души, - говорит Мунира Абдыкаюмовна. - В сфере торгово-экономических отношений Казахстана и Китая я работаю более тридцати лет. На заре независимости мы с нуля строили прочный фундамент международных отношений, формировали новые связи, развивали сотрудничество.

Признаться, о карьере во Франции я никогда не думала. В школе изучала английский язык и мечтала поступить в Московский государственный институт международных отношений. Но увы, достичь желаемого обычной девчонке из простой семьи было невозможно. Поступить на факультет английского языка Алматинского пединститута иностранных языков тоже не получилось. Позже в приемной комиссии узнала, что на отделении французского недобор и есть все шансы поступить.

Это был первый шаг навстречу большой любви к прекрасной Франции, куда я попала молодым дипломированным экономистом. Как раз тогда в нашем министерстве иностранных дел был дефицит экономистов, отлично владеющих французским языком. Вот так я и стала дипломатом, исполняла обязанности посла, работала в Пред­ставительстве Казахстана при европейском отделении ООН в Женеве.  

В настоящее время М. Артыкбекова активно занимается налаживанием партнерских связей с крупными бизнес-сообществами Франции. В возглавляемой ею торгово-промышленной палате насчитывается свыше 50 компаний финансово-банковской, горнодобывающей, нефтяной и фар­мацевтической отрасли. Кроме того, членами торгово-промышленной палаты являются Институт «Сорбонна-Казахстан», «AlmaU» бизнес-университет, Казахский национальный университет искусств «Шабыт» и Евразийский университет им. Л. Н. Гумилева.

- Большими победами и достижениями на этом поприще я, в первую очередь, обязана своей стране, любимой семье, - подчеркнула героиня нашего повествования. – Моя Родина дала мне сильные корни, образование, помогла осуществить давнюю мечту. Родные и близкие всегда поддерживали и верили в меня. Благодаря им я стала кавалером Ордена Почетного легиона, который стал самой высшей наградой не только для меня, но и для моей страны, удостоившей меня ордена «Курмет» - отметила Мунира Абдыкаюмовна.

 Анель КАПАР, город Алматы.

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   207
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   403
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   345
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   557
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.