Суббота, 27 Апреля 2024

Спецтехнику и дроны получили лесхозы Жетысу от ПРООН

Спецтехнику и дроны получили лесхозы Жетысу от ПРООН

Противопожарную технику и оборудование получили четыре лесных хозяйства в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях Казахстана.

Четыре единицы малых лесопожарных комплексов на базе автомобиля УАЗ-390945 «Фермер» переданы лесным учреждениям Казахстана в рамках инициативы Программы развития ООН (ПРООН) в Казахстане. Ключи от УАЗ-390945 «Фермер» с комплектами пожарного оборудования вручены представителям Баканасского, Жаркентского, Зайсанского и Асу-Булакского лесных хозяйств, общая площадь которых составляет более 1,5 млн.га.

Усиление материально-технической базы лесных хозяйств с целью сохранения от пожаров наиболее ценных лесов Казахстана является частью проекта «Сохранение и устойчивое управление ключевыми глобально значимыми экосистемами для получения различных выгод», который реализует ПРООН при поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Комитета лесного и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

По словам менеджера портфеля ПРООН по вопросам сохранения биоразнообразия и экосистем в Казахстане Талгата Кертешева, лесные хозяйства, в которые были переданы малые лесопатрульные и лесопожарные комплексы, имеют высокий класс природной пожарной опасности. Кроме того, эти территории интенсивно посещают туристы, рыбаки, охотники, пастухи, что вызывает постоянную угрозу возникновения лесных пожаров.

«Обеспечение лесного хозяйства новой противопожарной техникой - ценная помощь в нашей работе. Малогабаритная техника к тому же имеет повышенную проходимость, что позволит патрулировать территорию и быстро добираться к месту пожара, в том числе в труднодоступные местности. Обеспеченность квадрокоптером дает возможность определить направление пожара, места подходов к пожару, а также контролировать группы людей, занимающихся тушением пожара для своевременного уведомления их об опасностях», - отметил руководитель Жаркентского лесного хозяйства Сарди Дифу.

Укрепление технического потенциала лесхозов улучшит не только охрану лесов от пожаров, но будет способствовать снижению других видов лесонарушений.

Немаловажно отметить, что ПРООН уделяет внимание применению новых технологий в мониторинге лесов. Так, летом минувшего года 14 особо охраняемых природных территорий и 8 лесных хозяйств в Восточно-Казахстанской, Алматинской и Туркестанской областях получили 22 комплекта квадрокоптеров. Работников лесной охраны научили управлять дронами и теперь они смогут быстрее обнаруживать пожары, вести дистанционный мониторинг лесов и планировать свои природоохранные мероприятия.  

В пожароопасный летний период эксперты ПРООН оказывают помощь лесхозам в виде мониторинга лесных пожаров с помощью космических снимков. Параллельно проводятся обучающие курсы, где специалисты ООПТ и лесных хозяйств узнают, как обнаружить возгорание и определить его координаты, оценивать доступ транспорта к месту пожара, а также как использовать космические данные для выбора наиболее эффективного метода тушения лесных пожаров. В дополнение к этому для них разработано соответствующее руководство.

Информационная служба «Огней Алатау»

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   56
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   158
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   157
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   150
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.