Пятница, 06 Февраля 2026

«Казгидромет» завершает монтаж метеорологических радаров

«Казгидромет» завершает монтаж метеорологических радаров

Между РГП «Казгидромет» и ТОО «RGM-consulting» был заключен договор на ввод в эксплуатацию Доплеровских метеорологических радиолокаторов (ДМРЛ). На сегодняшний день специалисты Национальной гидрометеорологической службы Казахстана совместно с представителями американской компании Enterprise Electronic Corporation проводят работы по монтажу, пуско-наладке и вводу в эксплуатацию ДМРЛ. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

31 августа текущего года в городе Талдыкоргане завершены работы по монтажу радиолокаторов и проводятся работы по пуско-наладке и вводу в эксплуатацию. В городе Торгае Костанайской области завершаются работы по монтажу второго радиолокатора. После чего планируется его пуско-наладка и ввод в эксплуатацию.

Метеорологические радары представляют технологию наукастинга — краткосрочного гиперлокального прогноза осадков. В синтезе с данными с традиционных метеостанций радиолокационные данные восполняют пробелы прогнозирования и позволяют выдавать 100% точный прогноз осадков на краткий период времени – три и более часов при резкой смене погоды.

«ДМРЛ оценивают величину и положение зон осадков, а также скорость выпадения и средний размер капель дождя, что позволяет точно судить об ожидаемом изменении погоды. При помощи такого оборудования происходит мгновенное обнаружение опасных метеоявлений, таких как гроза, мощная кучевая облачность, градообразование, зоны интенсивных осадков, зоны турбулентности. Это очень востребованные прогнозы на территории нашей страны, где в основном преобладает резко континентальный климат и наблюдаются частые изменения погоды», - пояснили в РГП «Казгидромет».

В рамках данного проекта подобные ДМРЛ также будут установлены в городах Жезказган Карагандинской области и Шалкар Актюбинской области. На данный момент там идут подготовительные работы.

Другие новости

В Жамбылском районе обсудили проект Конституции

В Жамбылском районе обсудили проект Конституции

Состоялось расширенное заседание маслихата, посвящ...

  05.02.2026   136
Открытое окно - скрытая угроза

Открытое окно - скрытая угроза

Каждые весну и лето окна в квартирах становятся ис...

  04.02.2026   176
Контроль на каждом шаге

Контроль на каждом шаге

Прозрачность производственных процессов и приверже...

  04.02.2026   175
Алматы облысында соңғы үш жылда автобус паркінің жартысына жуығы жаңартылды

Алматы облысында соңғы үш жылда автобус паркінің жартысына жуығы жаңартылды

2023–2025 жылдар аралығында Алматы облысында 240 а...

  03.02.2026   192
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.