Пятница, 25 Сентября 2026

Космическая паутина и эволюция галактик

Космическая паутина и эволюция галактик

Ученые Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) выяснили, что эволюция галактик определяется космической паутиной — нитями темной материи в межгалактическом пространстве, вдоль которых концентрируется обычное (барионное) вещество. В препринте статьи, опубликованной в репозитории arXiv, сообщается, что нити гасят звездообразование галактик, попадающих в галактические скопления, сообщает «Лента.ру».

Исследователи изучили пространство, окружающее скопление Девы, которое содержит около 1500 галактик и находится в 65 миллионах световых лет от Млечного Пути. Были проанализированы свойства галактик, находящиеся в области, которая в 12 раз превышает радиус основного скопления. Выборка охватила около семи тысяч галактик, в том числе 250 достаточно больших, чтобы можно было с высокой точностью оценить содержание газа, особенно количество холодного плотного атомарного водорода, из которого формируются звезды.

Оказалось, что такие характеристики галактик, как форма, скорость звездообразования, содержание газа, а также возраст и содержание металлов в звездах меняются по мере эволюции скоплений, когда галактики перемещают из более изолированных положений в направлении нитей и в конечном итоге в кластеры. Этим объясняется снижение темпов образования новых звезд при приближении к скоплениям.

Таким образом, нити играют роль переходной среды, где галактики видоизменяются прежде чем попасть в скопления. В этой среде звездообразование замедляется или прекращается, уменьшается количество атомарного и молекулярного водорода, что свидетельствует о том, что галактики подходят к концу своей активной жизни. Прослеживается закономерность: галактики, в которых звезды не производятся, составляют 20 процентов выборки изолированных галактик, но в самом скоплении их доля вырастает до 80 процентов.

Другие новости

Уважение начинается со знания

Уважение начинается со знания

Как правильно разместить Государственный Флаг и Ге...

  24.09.2026   235
Данные помогают принимать более точные решения

Данные помогают принимать более точные решения

В работе депутатов и государственных органов ежедн...

  24.09.2026   130
Цифровые знания нужны не только IT-специалистам

Цифровые знания нужны не только IT-специалистам

Цифровизация постепенно затрагивает практически вс...

  24.09.2026   130
Новые сервисы сокращают время обработки информации

Новые сервисы сокращают время обработки информации

Работа с обращениями граждан занимает значительную...

  24.09.2026   111
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.