Суббота, 20 Апреля 2024

Спасаем пластиковые трубы от солнца

Спасаем пластиковые трубы от солнца

Изделия из полипропилена (ППЛ) и поливинилхлорида (ПВХ) пользуются огромным спросом у дачников. Приобретают дачники отнюдь не только всевозможные трубы и шланги, но и разнообразные экраны. Все подобные изделия отличаются высокой прочностью и долговечностью. Например, ППЛ труба может служить до 50 лет. Однако, ничто не воздействует на ПВХ и ППЛ настолько же пагубно, как ультрафиолет. Есть ли от него спасение?

Стоит сразу отметить, что сами производители изделий из ПВХ и ППЛ пытаются защищать продукцию от ультрафиолета при помощи одного из двух способов. Первый – это нанесение на внешнюю сторону изделия специальной защитной пленки. Такие материалы и коммуникации стоят на рынке заметно дороже. Узнать их можно по высокой цене и специальным меткам. Второй – это добавление в поливинилхлорид и полипропилен специальных присадок. Данный способ защиты дешевле, однако проблема с ним заключается в том, что визуально опознать такое изделие невозможно. А потому нет гарантии, что в структуре материала действительно имеются добавленным производителем защитные вещества, сообщает портал «Новате».

Оказавшись в такой ситуации, любой дачник задаст вопрос: что можно сделать для эффективной защиты ПВХ или ППЛ от ультрафиолета? Проблема здесь заключается в том, что ультрафиолетовое излучение имеет плохую привычку проникать вместе с солнечными лучами даже в самые труднодоступные места. Медленно, но верно падающий на пластик ультрафиолет будет его разрушать. Вредоносное излучение будет изменять саму химическую структуру что поливинилхлорида, что полипропилена.

По-настоящему действенный выход из неприятной ситуации всего один: не использовать ПВХ и ППЛ в тех местах, где могут падать солнечные лучи. Поэтому трубы рекомендуется всячески прятать или по крайней мере не оставлять на открытых местах. У практики замуровывания коммуникаций в землю или в стены есть свои серьезные минусы, а потому стоит рассмотреть компромиссные варианты: использование углублений, навесов, настилов, экранов из отражающих материалов (например, фольги).

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  19.04.2024   51
Государственное социальное пособие по инвалидности

Государственное социальное пособие по инвалидности

В Казахстане лицам с инвалидностью гарантирована е...

  19.04.2024   61
Когда б вы знали, из какого сора…

Когда б вы знали, из какого сора…

Каждый из нас выбрасывает тысячи одноразовых стака...

  19.04.2024   88
Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Родился в 1975 году, образование - высшее. В 1995...

  19.04.2024   101
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.