Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Спасаем пластиковые трубы от солнца

Спасаем пластиковые трубы от солнца

Изделия из полипропилена (ППЛ) и поливинилхлорида (ПВХ) пользуются огромным спросом у дачников. Приобретают дачники отнюдь не только всевозможные трубы и шланги, но и разнообразные экраны. Все подобные изделия отличаются высокой прочностью и долговечностью. Например, ППЛ труба может служить до 50 лет. Однако, ничто не воздействует на ПВХ и ППЛ настолько же пагубно, как ультрафиолет. Есть ли от него спасение?

Стоит сразу отметить, что сами производители изделий из ПВХ и ППЛ пытаются защищать продукцию от ультрафиолета при помощи одного из двух способов. Первый – это нанесение на внешнюю сторону изделия специальной защитной пленки. Такие материалы и коммуникации стоят на рынке заметно дороже. Узнать их можно по высокой цене и специальным меткам. Второй – это добавление в поливинилхлорид и полипропилен специальных присадок. Данный способ защиты дешевле, однако проблема с ним заключается в том, что визуально опознать такое изделие невозможно. А потому нет гарантии, что в структуре материала действительно имеются добавленным производителем защитные вещества, сообщает портал «Новате».

Оказавшись в такой ситуации, любой дачник задаст вопрос: что можно сделать для эффективной защиты ПВХ или ППЛ от ультрафиолета? Проблема здесь заключается в том, что ультрафиолетовое излучение имеет плохую привычку проникать вместе с солнечными лучами даже в самые труднодоступные места. Медленно, но верно падающий на пластик ультрафиолет будет его разрушать. Вредоносное излучение будет изменять саму химическую структуру что поливинилхлорида, что полипропилена.

По-настоящему действенный выход из неприятной ситуации всего один: не использовать ПВХ и ППЛ в тех местах, где могут падать солнечные лучи. Поэтому трубы рекомендуется всячески прятать или по крайней мере не оставлять на открытых местах. У практики замуровывания коммуникаций в землю или в стены есть свои серьезные минусы, а потому стоит рассмотреть компромиссные варианты: использование углублений, навесов, настилов, экранов из отражающих материалов (например, фольги).

 

Другие новости

На грани жизни и смерти

На грани жизни и смерти

В городской многопрофильной больнице медики вернул...

  19.03.2024   67
Посевные площади капельного орошения увеличат в Конаеве

Посевные площади капельного орошения увеличат в Конаеве

Об этом заявил глава города Нурлан Куматаев в ходе...

  18.03.2024   118

"60 ЖЫЛ БІР ШАҢЫРАҚ АСТЫНДАМЫЗ" - ҚОНАЕВ ТҰРҒЫНЫ

Бүгін елімізде Шаңырақ күні тойлануда. Мейрам қарс...

  17.03.2024   204
Чествовали лучших

Чествовали лучших

На минувшей неделе в столице чествовали победитель...

  15.03.2024   274
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.