Суббота, 25 Июля 2026

Казахстан - ЕС: партнёрство в сфере науки, инноваций и технологий

Казахстан - ЕС: партнёрство в сфере науки, инноваций и технологий

В рамках укрепления международного влияния Казахстана в области науки, инноваций и технологий, представители Фонда науки, эксперты по управлению НИОКР и коммерциализации технологий активно взаимодействовали с государственными организациями ЕС, финансовыми агентствами и ведущими европейскими научными организациями.

Казахстанская делегация принимала участие в ежегодной встрече национальных координаторов Horizon Europe, а также провела переговоры с представителями министерств по науке и инновациям ЕС.

Кроме того, национальный координатор, заместитель Председателя Правления Фонда науки Алия Сембаева участвовала в тренингах и фокус-группах, посвященных ключевым направлениям: интеллектуальная собственность, партнерство, коммерциализация и поддержка малого и среднего бизнеса в рамках программы ЕС по науке и инновациям.

Ключевые переговоры с Управлением по науке и инновациям Европейской комиссии DG for Research and Innovation были направлены на расширение интересов нашей страны в международных программах. Обсуждения также затрагивали внедрение инструментов, включая интеллектуальную собственность и методы оценки, с целью гармонизации системы НИОКР с программами ЕС.

Этот шаг представляет собой стратегическую инициативу по достижению статуса ассоциированной страны в рамках Horizon Europe в будущем для Казахстана.

Визит в офис Национального оператора по управлению науки Польши позволил обменяться опытом и представить подходы по интеграции науки и бизнеса, включая налоговое стимулирование для бизнеса в сфере науки. Также были представлены механизмы и программы участия организаций из Казахстана в проектах ЕС.

Завершение визита включило посещение ветеринарного факультета Гентского университета. На встрече заместитель Председателя Правления Алия Сембаева рассказала о проектах из портфеля Фонда науки, в частности о проекте по производству вакцины для животных ТОО «Антиген». Университет выразил готовность к обмену опытом, а профессор Dr. Hans Nauwynck высказал интерес к разработкам из Казахстана в области ветеринарных исследований, выражая готовность к дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом с казахстанскими учеными.

Пресс-служба МНВО РК.

Другие новости

Вкусы родного края

Вкусы родного края

В городе Қонаев прошла региональная выставка проек...

  24.07.2026   122
Больше автобусов -  короче интервалы

Больше автобусов - короче интервалы

И вновь в сфере общественного транспорта Карасайск...

  24.07.2026   127
В путешествие - с нового перрона

В путешествие - с нового перрона

В селе Отеген батыр Илийского района завершена рек...

  24.07.2026   113
За неделю в Казахстане снизились цены на ряд социально значимых продовольственных товаров

За неделю в Казахстане снизились цены на ряд социально значимых продовольственных товаров

По состоянию на 22 июля 2026 года, за отчетную нед...

  24.07.2026   146
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.