Воскресенье, 01 Февраля 2026

Первый трансформатор ввели в эксплуатацию в дачном сообществе «Строительная»

Первый трансформатор ввели в эксплуатацию в дачном сообществе «Строительная»

В настоящее время в дачном сообществе «Строительная» есть 1240 абонентов. В минувшем году стартовал процесс передачи здешних электросетей на баланс города, были установлены 11 трансформаторов. 

С тех пор все необходимые документы были узаконены и 7 февраля 1-й трансформатор был запущен на благо народа. Остальные будут введены поэтапно. Теперь энергопотребители будут оплачивать за свет по утвержденному тарифу, в то время как ранее стоимость за 1 кВт была выше на 2-3 тенге. 

«Я проживаю здесь с 2004 года. Поначалу проблем со светом не было, поскольку численность населения была изрядно ниже, чем сейчас. Позже жители стали густо заселяться. Проблемы были и с питьевой водой. Конечно, и сейчас еще имеются некоторые проблемы. К примеру, имеется многомиллионная задолженность за свет. И несмотря на это, в прошлом году нам установили 11 трансформаторов, один из которых вот сегодня уже запущен. Это очень большая радость для нас», поделилась местная жительница Бурыл Айдарова.

Это мнение разделяет и другая женщина Разиха Узакова.

«Раньше все было сложнее. С прошлого года у нас решается проблема со светом. Вот заработал первый трансформатор. Здесь очень много многодетных и малообеспеченных семей. Благодарим руководство за помощь и поддержку. Уверены, что со временем все социальные проблемы найдут свое решение», - сказала она.

К слову, сегодня общая сумма долгов дачников составляет 19 млн. тенге. Жители с задолженностью подключатся к электросети позже.

Пресс-служба акима города Қонаев.

Другие новости

Повысить внимание к пищевой безопасности

Повысить внимание к пищевой безопасности

Пищевые отравления продолжают оставаться одной из...

  01.02.2026   77
Ждет общежитие студент

Ждет общежитие студент

Одним из важных направлений развития страны остает...

  31.01.2026   176
Стремление творить добро

Стремление творить добро

Молодые казахстанские предприниматели все чаще сов...

  30.01.2026   255
Вдохновляясь величием земли

Вдохновляясь величием земли

Посетить село Акши, из-за отдаленности его от райо...

  30.01.2026   296
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.