Суббота, 07 Февраля 2026

Первый трансформатор ввели в эксплуатацию в дачном сообществе «Строительная»

Первый трансформатор ввели в эксплуатацию в дачном сообществе «Строительная»

В настоящее время в дачном сообществе «Строительная» есть 1240 абонентов. В минувшем году стартовал процесс передачи здешних электросетей на баланс города, были установлены 11 трансформаторов. 

С тех пор все необходимые документы были узаконены и 7 февраля 1-й трансформатор был запущен на благо народа. Остальные будут введены поэтапно. Теперь энергопотребители будут оплачивать за свет по утвержденному тарифу, в то время как ранее стоимость за 1 кВт была выше на 2-3 тенге. 

«Я проживаю здесь с 2004 года. Поначалу проблем со светом не было, поскольку численность населения была изрядно ниже, чем сейчас. Позже жители стали густо заселяться. Проблемы были и с питьевой водой. Конечно, и сейчас еще имеются некоторые проблемы. К примеру, имеется многомиллионная задолженность за свет. И несмотря на это, в прошлом году нам установили 11 трансформаторов, один из которых вот сегодня уже запущен. Это очень большая радость для нас», поделилась местная жительница Бурыл Айдарова.

Это мнение разделяет и другая женщина Разиха Узакова.

«Раньше все было сложнее. С прошлого года у нас решается проблема со светом. Вот заработал первый трансформатор. Здесь очень много многодетных и малообеспеченных семей. Благодарим руководство за помощь и поддержку. Уверены, что со временем все социальные проблемы найдут свое решение», - сказала она.

К слову, сегодня общая сумма долгов дачников составляет 19 млн. тенге. Жители с задолженностью подключатся к электросети позже.

Пресс-служба акима города Қонаев.

Другие новости

Душа мастерицы – в каждом орнаменте

Душа мастерицы – в каждом орнаменте

Казахский национальный костюм невероятно красив, н...

  06.02.2026   146
Философия камня

Философия камня

Есть магазины, куда приходят просто за покупкой, а...

  06.02.2026   146
Казахстан будет участвовать в соревнованиях UAE SWAT Challenge

Казахстан будет участвовать в соревнованиях UAE SWAT Challenge

Фото сгенерировано с использованием нейросети Chat...

  06.02.2026   180
В Жамбылском районе обсудили проект Конституции

В Жамбылском районе обсудили проект Конституции

Состоялось расширенное заседание маслихата, посвящ...

  05.02.2026   159
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.