Понедельник, 29 Апреля 2024

Своевременные меры

Своевременные меры

Глава государства подписал два закона, направленные на обеспечение защиты женщин и детей. Оба закона способствуют усилению наказания в отношении всевозможных семейных дебоширов.
Поправки в законодательство достаточно своевременны. С учетом своего опыта работы в правоохранительном ведомстве могу заверить, что ужесточение наказания за преступления в сфере семейно-бытовых отношений необходимо. В первую очередь для того, чтобы мы, люди, не деградировали и не пошли в обратном направлении своего развития. Любое живое существо в животном мире защищает себе подобных. А ведь человек, вроде, на самой высокой ступени развития, чего не скажешь, к сожалению, о некоторых из нас. 
За годы службы насмотрелся всякого, например, как вполне адекватный человек оказался настоящим тираном в своей семье.
С виду тихоня периодически измывался над детьми, женой и родными. Пытаешься помочь, производишь сбор материалов, но… в итоге абьюзер от ответственности уходит и вновь возвращается к старым привычкам – алкоголю и кулакам.
Но не теперь! С внесенными в законодательство изменениями, «кухонным боксерам» любителям выпить и покуражиться над беззащитным и слабым - уже не поздоровится. И сейчас по поручению Главы государства ответственность за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений ужесточена до рассмотрения их в рамках уголовного законодательства. Уверен, что тюремные нары могут «привести в чувство» любого из абьюзеров, которые, как правило, сильные лишь против слабых и беззащитных, а на деле не стоят и ломаного гроша. 
В 2019 году Касым-Жомарт Кемелович инициировал ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности, что серьезно приостановило в нашей стране вал изнасилований.
Я, как бывший полицейский, глубоко убежден, что ужесточение по отдельным видам преступлений, в особенности совершенных в отношении детей и женщин - правильно и своевременно.

Кобейхан Нурахмет, подполковник полиции в запасе.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  29.04.2024   18
Дружба со вкусом мороженого

Дружба со вкусом мороженого

Почти 30 лет назад Андрей Шин открыл небольшое сем...

  29.04.2024   67
«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

Жамбылский район - один из самых многонациональных...

  29.04.2024   52
Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Ағымдағы жылдың сәуір айының 27-ші жұлдызында &laq...

  29.04.2024   64
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.