Пятница, 28 Августа 2026

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249.

- Установленные факты были переданы в правоохранительные органы, по которым возбуждены 12 уголовных дел.

- 90 работников «Правительства для граждан» привлечены к дисциплинарной ответственности, 2-ое сотрудников понижены в должностях, с 9-ю - расторгнуты трудовые договора.

- Нарушения наблюдались по линии ЦОН, спецЦОН, регистрации недвижимости, земельного кадастра и др.

- По данным фактам проводятся досудебные расследования в Алматы, Алматинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областях.

Отметим, Госкорпорация придерживается политики нулевой терпимости к коррупции. Сотрудниками Службы безопасности проводится большая работа по раскрытию нарушений. «Правительством для граждан» тесно взаимодействуют с правоохранительными органами и все выявленные факты противоправных действий незамедлительно передаются на рассмотрение.

К слову, сейчас разрабатывается совместный Меморандум между «Правительством для граждан» и АФМ РК. Он направлен на укрепление сотрудничества и координацию усилий сторон в борьбе с незаконной регистрацией транспортных средств в спецЦОНах. Также, напомним, что с 16 октября 2023 года для снижения коррупционных составляющих Госкорпорацией была внедрена система ПДД 3.0, позволяющая ужесточить порядок проведения экзаменов на получение водительских прав.

 

Мөлдір Айдосқызы,
PR- менеджер Госкорпорации «Правительство для граждан» 
по Алматинской области.

Другие новости

ПОРА ВЫХОДИТЬ ИЗ РЕЖИМА МҰҢ (ПЕЧАЛИ)

ПОРА ВЫХОДИТЬ ИЗ РЕЖИМА МҰҢ (ПЕЧАЛИ)

Рисунок создан ИИВ последние дни Президент Касым-Ж...

  27.08.2026   108
Технические туры на объекты Национального ядерного центра Республики Казахстан

Технические туры на объекты Национального ядерного центра Республики Казахстан

История Семипалатинского испытательного полигона и...

  27.08.2026   150
Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық орталығының объектілеріне техникалық турлар

Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық орталығының объектілеріне техникалық турлар

Семей сынақ полигонының тарихы және Қазақстанның о...

  27.08.2026   136
Радиационный фон Казахстана: специалист рассказал, что показали замеры 2026 года

Радиационный фон Казахстана: специалист рассказал, что показали замеры 2026 года

Фото: DKNews.kzФон остается в допустимых пределах....

  26.08.2026   193
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.