Суббота, 15 Августа 2026

Молодежь – двигатель прогресса

Молодежь – двигатель прогресса

Роль молодого поколения в развитии и построении любого государства и решении повседневных задач, стоящих на пути - огромна.

Потенциал молодежи, как движущей силы прогресса, отметил и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Ренессанс Центральной Азии: На пути к устойчивому развитию и процветанию».
Обозначив ряд задач и целей, стоящих перед государствами ЦА, Глава государства подчеркнул, что именно в руках молодого поколения находится ключ к успеху в условиях глобальной конкуренции.
Очевидно, что участие молодых людей на уровне сотрудничества стран Центральной Азии способно обогатить многосторонние процессы. Сегодня молодежь активно использует цифровые технологии в самых различных сферах. Именно поэтому необходимо задействовать все ресурсы и сформировать у нее прогрессивные и общественно значимые ценности.  
Развитие центральноазиатского региона - это отличный повод  для наших государств подтвердить свою решимость двигаться вперед и поддержать молодежь в ее стремлении участвовать в политических процессах. Тем самым мы обеспечим их демократизацию, что, в свою очередь, будет способствовать общему доверию.
Молодое поколение, составляющее значительную часть населения пяти государств Центральной Азии, всесторонне развито, и у него есть все условия для самореализации. 
В заключение хочу отметить, что полностью солидарен с Главой государства в части участия молодежи в модернизации стран ЦА и ее вовлечения в процессы обновления экономической, технологической и культурной сфер. Совместными усилиями мы уверенно движемся к построению единого центральноазиатского пространства. И наша молодежь - флагман грядущих позитивных изменений.

Нурлан БЕРДАЛИЕВ, 
директор средней школы 
имени Абая села Карасай, 
депутат Енбекшиказахского 
районного маслихата VIII созыва.

Другие новости

Традиции зазвучали по-современному

Традиции зазвучали по-современному

Интересно, что получится, если совместить национал...

  14.08.2026   94
Легенды о Көкшетеңіз

Легенды о Көкшетеңіз

Озеро Балхаш казахи издревле называли Көкшетеңіз,...

  14.08.2026   84
Бьюти-индустрия в прошлом году оказала услуг на 127, 3 млрд тенге

Бьюти-индустрия в прошлом году оказала услуг на 127, 3 млрд тенге

Объем услуг в прошлом году в сфере красоты в Казах...

  13.08.2026   163
Глина оживает в руках мастера

Глина оживает в руках мастера

Есть профессии, которым можно выучиться по лекциям...

  12.08.2026   182
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.