Вторник, 19 Мая 2026

Молодежь – двигатель прогресса

Молодежь – двигатель прогресса

Роль молодого поколения в развитии и построении любого государства и решении повседневных задач, стоящих на пути - огромна.

Потенциал молодежи, как движущей силы прогресса, отметил и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Ренессанс Центральной Азии: На пути к устойчивому развитию и процветанию».
Обозначив ряд задач и целей, стоящих перед государствами ЦА, Глава государства подчеркнул, что именно в руках молодого поколения находится ключ к успеху в условиях глобальной конкуренции.
Очевидно, что участие молодых людей на уровне сотрудничества стран Центральной Азии способно обогатить многосторонние процессы. Сегодня молодежь активно использует цифровые технологии в самых различных сферах. Именно поэтому необходимо задействовать все ресурсы и сформировать у нее прогрессивные и общественно значимые ценности.  
Развитие центральноазиатского региона - это отличный повод  для наших государств подтвердить свою решимость двигаться вперед и поддержать молодежь в ее стремлении участвовать в политических процессах. Тем самым мы обеспечим их демократизацию, что, в свою очередь, будет способствовать общему доверию.
Молодое поколение, составляющее значительную часть населения пяти государств Центральной Азии, всесторонне развито, и у него есть все условия для самореализации. 
В заключение хочу отметить, что полностью солидарен с Главой государства в части участия молодежи в модернизации стран ЦА и ее вовлечения в процессы обновления экономической, технологической и культурной сфер. Совместными усилиями мы уверенно движемся к построению единого центральноазиатского пространства. И наша молодежь - флагман грядущих позитивных изменений.

Нурлан БЕРДАЛИЕВ, 
директор средней школы 
имени Абая села Карасай, 
депутат Енбекшиказахского 
районного маслихата VIII созыва.

Другие новости

Модернизация рынка и стабилизация цен

Модернизация рынка и стабилизация цен

В рамках рабочей поездки в Алматинскую область пре...

  18.05.2026   131
Боралдайда өндіріс күшейіп келеді: Іле ауданының әкімі ірі жобаларды аралады

Боралдайда өндіріс күшейіп келеді: Іле ауданының әкімі ірі жобаларды аралады

Іле ауданында инвестициялық серпін жалғасуда. Бүгі...

  18.05.2026   136
В Алатау протестируют пассажирское аэротакси нового поколения

В Алатау протестируют пассажирское аэротакси нового поколения

Иллюстративное фото из открытых интернет-источнико...

  18.05.2026   152
Мир - в согласии

Мир - в согласии

Накануне в селе Амангельды Саймасайского сельского...

  18.05.2026   149
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.