Инфраструктурные проекты

Уже через год одна из центральных улиц города Каскелена - Абылай хана - заметно преобразится. В настоящее время здесь ведутся работы по благоустройству: ремонт дорожного полотна, укладка арычных лотков и тротуаров. Значит, жизнь каскеленцев станет комфортнее и безопаснее.
Как прокомментировал главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Карасайского района Нурбол Жунисбек, будет выполнен довольно большой объем работ по благоустройству данной улицы.
– Хотя проектно-сметная документация была разработана еще в 2021 году, непосредственно работы начались лишь в марте текущего года – по мере выделения средств, – отметил он. – Они будут проводиться в два этапа. На сегодняшний день выделены необходимые финансовые средства для реализации первого этапа. В соответствии с ним работы по благоустройству начались с въезда в город Каскелен – с восточной его стороны, где расположен SDU University, и будут продолжены до улицы Макашева. В дальнейшем планируется провести освещение, установить остановки, привести в порядок арыки и обочины дороги, создать комфортные условия для пешеходов.
По словам представителя подрядчика, ремонтные работы охватят 5,3 км. В настоящее время в них задействованы четыре бригады и 10 единиц техники. Общая численность работников составляет 40 человек.
Стоит отметить, что, как указано в паспорте объекта, работы начались с марта текущего года. Их общая продолжительность – 14 месяцев. То есть завершатся они в мае следующего года. Что ж, будем ждать добрых перемен!
Таннур АСПАН, Карасайский район