Понедельник, 13 Июля 2026

Эффективность бюджетных расходов

Эффективность бюджетных расходов

Итоги государственного аудита использования бюджетных средств и государственных активов в Уйгурском районе представили на брифинге в Региональной службе коммуникаций Алматинской области. Проверка затронула деятельность органов местного самоуправления и государственных учреждений района, позволив оценить эффективность расходования бюджетных средств и соблюдение требований законодательства.
По словам руководителя отдела государственного аудита Баглана Орманова, аудит охватил 30 государственных учреждений с общим объемом бюджетных средств около 21 млрд тенге. 
– Аудит показал, что в ряде государственных учреждений района сохраняются проблемы с бюджетным планированием, бухгалтерским учетом и исполнением требований законодательства. По итогам проверки выявлены нарушения на 5,9 миллиарда тенге, а 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, – сообщил спикер.
В ходе проверки установлены финансовые нарушения на сумму 4 млрд тенге, искажения финансовой отчетности на 2,5 млрд тенге, случаи неэффективного планирования бюджетных средств почти на 2 млрд, а также их неэффективного использования на сумму свыше 6 млн тенге. Кроме того, аудиторы выявили 11 нарушений процедурного характера и 13 фактов административных правонарушений.
Наибольшее количество замечаний аудиторы выявили в работе районных отделов жилищно-коммунального хозяйства, строительства, культуры и социальных программ. Нарушения касались ведения бухгалтерского учета, исполнения договоров государственных закупок, планирования бюджетных расходов и учета государственного имущества. В отдельных случаях проверка установила несвоевременное взыскание штрафных санкций с подрядчиков, а также нарушения при постановке объектов и активов на бухгалтерский баланс.
По итогам государственного аудита объектам проверки направлены рекомендации и обязательные для исполнения предписания. В частности, поручено обеспечить возмещение средств в местный бюджет, устранить выявленные нарушения в бухгалтерском учете, взыскать неуплаченные штрафные санкции, завершить передачу государственных активов по принадлежности и принять меры, направленные на предупреждение подобных нарушений в дальнейшем.

Карина БАЛТАБАЙ, город Қонаев

Другие новости

Эффективность бюджетных расходов

Эффективность бюджетных расходов

Итоги государственного аудита использования бюджет...

  13.07.2026   110
Одно из семи сокровищ Степи

Одно из семи сокровищ Степи

Издавна в бескрайних казахских степях ценились не...

  10.07.2026   239
Слово, что объединяет

Слово, что объединяет

В Талгарском районе аксакал Камнур Талимулы многие...

  10.07.2026   240
На линию вышли современные автобусы

На линию вышли современные автобусы

С 1 июля текущего года в сфере пассажироперевозок...

  10.07.2026   236
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.