Пятница, 09 Мая 2025

Землетрясений будет больше

Землетрясений будет больше

Исследователи из NASA объяснили, почему участились землетрясения, и почему в будущем они будут происходить еще чаще, передает Naked Science.

Мэтью Фанк из Лаборатории реактивного движения NASA в интервью изданию Daily Express заявил, что отдаление Луны от Земли замедляет вращение нашей планеты. Это приводит к более сильным и частым землетрясениям.

"Гравитация Луны создает приливные волны на Земле. Эти волны пытаются вращаться с той же скоростью, что и остальная часть планеты. По мере того как она движется впереди Луны, спутник пытается оттянуть нас назад. Это и замедляет вращение Земли", — объяснил ученый.

По словам специалистов, сейчас Луна отдаляется от Земли на четыре сантиметра ежегодно, и это вызывает учащение землетрясений. Точное объяснение этому процессу пока не найдено, но, как полагают ученые, такие "побочные эффекты" могут быть связаны с изменениями в ядре Земли, которые в итоге влияют и на ее поверхность.

Роджер Билхэм из Университета Колорадо в Боулдере и Ребекка Бендик из Университета Монтаны в Мизуле изучили историю землетрясений магнитудой 7 и более, произошедших начиная с 1900 года. В результате они обнаружили, что с начала XX века было около пяти периодов, во время которых планета переживала от 25 до 30 сильных землетрясений ежегодно (в другое время случалось около 15 землетрясений магнитудой выше 7 за год). Как оказалось, именно в эти периоды скорость вращения Земли снижалась.

"Корреляция между вращением Земли и землетрясениями значительна и предполагает повышение числа интенсивных землетрясений", — добавили ученые. Однако таких катаклизмов не следует ожидать в ближайшие тысячелетия, спешит успокоить физик Пол Вальорски. "Замедление вращения Земли приводит к увеличению продолжительности дня и месяца. Предполагается, что это произойдет, когда день и месяц будут равны примерно 47 (текущим) дням. А это случится через миллиарды лет", — подытожил он.

Между тем, чтобы все же спасти как можно больше жизней, ученые заявили о планах создать часы для прогнозирования землетрясений.

Другие новости

Более 130 гидротехнических сооружений пройдут многофакторное обследование до конца 2025 года

Более 130 гидротехнических сооружений пройдут многофакторное обследование до конца 2025 года

Министерство водных ресурсов и ирригации проводит...

  09.05.2025   91
В семи селах Карасайского района строят системы водоснабжения

В семи селах Карасайского района строят системы водоснабжения

В Карасайском районе Алматинской области продолжаю...

  05.05.2025   274
Талгар ожидают транспортные перемены

Талгар ожидают транспортные перемены

Отчетные встречи руководителей с жителями города Т...

  05.05.2025   246
Шанс через труд

Шанс через труд

В исправительных учреждениях Алматинской обла...

  05.05.2025   201
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.