Четверг, 25 Апреля 2024

Качество учебы – в приоритете

Качество учебы – в приоритете

На днях в рамках реализации республиканского проекта «Жас маман» прошло открытие центров компетенций на базе Талдыкорганского высшего  политехнического колледжа и Талдыкорганского колледжа сервиса и технологий.

Целью проекта является модернизация колледжей и вузов по наиболее востребованным профессиям и внедрение международного опыта подготовки квалифицированных специалистов.
По словам руководителя отдела технического и профессионального образования Амины Туребаевой, в прошлом году управлением образования была направлена заявка на участие в проекте «Жас маман» 14 колледжей области. По итогам заседания республиканской комиссии в проект вошли 11 колледжей (в 2020 году – 5, в 2021 году – 6). В текущем году это: Талдыкорганский высший политехнический, Талдыкорганский агротехнический колледжи, Талдыкорганский колледж сервиса и технологий, Алматинский областной колледж инновационных технологий в сфере сервиса и питания, Многопрофильный колледж профессионального обучения с. Шамалган Карасайского района. 1,6 млрд тенге выделено из республиканского бюджета, из областного бюджета предусмотрено софинансирование проекта в размере 5% от стоимости оборудования, выделено 80,8 млн тенге. Поставщиком по результатам тендера выступило ТОО «Фирма «Казинтерсервис».
Первым на очереди был представлен обновленный Талдыкорганский высший политехнический колледж, где на основе стандартов WorldSkills созданы следующие центры компетенций: «Сетевое и системное администрирование», «IT-технологии для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка»,  «Графический дизайн», «Строительство и коммуникации». Были заменены старые интерактивные панели на новые в количестве 10 штук. Поставлено оборудование робототехнического характера. 
- Помимо поставки оборудования мы также проводим обучение преподавателей, выдаем по окончании сертификаты, всегда исполняем сервисные гарантии, в основном это один год, но если это крупномасштабные проекты, дорогостоящее оборудование, то гарантийный срок продлевается до трех лет, - отметил Константин Бедарев, руководитель отдела профессионального образования компании «Казинтерсервис».
Следующим представили центру компетенции «Поварское дело» на базе колледжа сервиса и технологий. 4 лаборатории оснащены новой техникой, начиная от индукционных печей, шкафов и заканчивая холодильным оборудованием. 
В агротехническом колледже, который будет представлен позже, реализована программа молочной фермы, т.е. система перекачки молока из цистерн дополнена системами очистки, переработки, изготовления молочных продуктов, масла, сыра, сырных продуктов и дальнейшего хранения продукции. Полный цикл молочной фермы представлен центром компетенции. Также обустроено кухонное оборудование немецкого производителя. 
Для колледжей проводят ремонтные работы в мастерских и лабораториях, дополнительно приобретают оборудование и мебель. Для принятия от поставщиков оборудования в колледжах созданы комиссии, в состав которых вошли ведущие специалисты предприятий, палаты предпринимателей «Атамекен», представители общественных организаций. В рамках проекта разрабатываются учебные планы и программы, учебно-методические комплексы в соответствии с международными стандартами WorldSkills. 
На следующий год запланировано улучшение около 100 колледжей в стране, в приоритете - рабочие специалисты, кондитеры, слесари, сварщики, газосварщики. Самая востребованная профессия – сварщик-газорезчик, на сегодняшний день профессиональный сварщик – на вес золота.

Айгерим Мамраева

 

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   200
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   180
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   205
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   238
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.