Пятница, 26 Апреля 2024

Нехватка учителей наблюдается в ряде районов Алматинской области

Нехватка учителей наблюдается в ряде районов Алматинской области

Вопросы качества образования и образовательного процесса в образовательных учреждениях обсудили в Алматинской области, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Заместитель акима области Батыржан Байжуманов отметил, что важнейшей задачей педагогов сегодня является обеспечение учащихся качественным образованием и воспитанием. По его словам, качество образования в прошлом году в регионе составило 65,6%.

На совещании было поручено принять конкретные меры по привлечению педагогов и формированию резерва директоров. По его словам, сегодня потребность в учителях составляет 891 человек. Стоит отметить, что наибольшая нехватка учителей наблюдается в Илийском, Талгарском, Карасайском, Алакольском, Аксуском, Енбекшиказахском, Раимбекском, Жамбылском, Кербулакском, Коксуйском, Каратальском, Сарканском районах, городах Талдыкорган, Капчагай и Текели. Кроме того, управлению образования, акимам городов и районов поручено следить за своевременным планированием строительства школ с учетом роста количества учащихся и прироста населения, а также активизировать работу по привлечению инвесторов для строительства частных школ.

«В 2022 году в области планируется построить 38 объектов образования. На эти цели из казны выделено 21,599 млрд тенге. Кроме того, по области планируется реконструировать 136 школ»,- отметил спикер.

К слову в настоящее время в области по техническим, перерабатывающим и строительным специальностям обучаются 9260 учащихся (27,5%), по информационно-коммуникационным технологиям в колледжах области обучаются 2755 детей (8,2%). С учетом этого Батыржан Байжуманов отметил, что в соответствии с поручением Президента Алматинская область будет уделять особое внимание подготовке профессиональных инженерно-технических кадров. По итогам II четверти 2021-2022 учебного года качество образования в городских школах области достигло 62%, а в сельских - 63,4%.

 

 

 

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   233
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   205
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   227
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   245
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.