Пятница, 19 Апреля 2024

Выбирая жизненный ориентир

Выбирая жизненный ориентир

В актовом зале средней школы №9 областного центра прошла первая встреча представителей управлений внутренней политики и образования с родительской общественностью в рамках недавно инициированного проекта «Өмірлік бағдар» («Жизненный ориентир»). Модератором выступила заместитель руководителя управления образования Айжан Адамбекова. В мероприятии приняли активное участие руководитель управления внутренней политики Болат Керимбек, советник данного управления Сауле Сурабалдинова, заместитель директора Высшего политехнического колледжа г. Талдыкоргана Ельзат Байдильданов.

Как отметил Болат Бакбергенович в рамках данного проекта планируется охватить более 700 школ не только в городах и районных центрах, но и во всех отдаленных аулах области. Будет проведено анкетирование старшеклассников с целью выявления их профессиональных предпочтений. С утра в этой школе также прошло анкетирование, в ходе которого выяснилось, что все без исключения старшеклассники в выборе профессии полагаются на мнение родителей. Так или иначе именно родители влияют на выбор будущей профессии. А ведь может случиться так, что даже родители ошибаются. На сегодня многие люди получившие высшее образование, остаются без работы из-за переизбытка на рынке тех или иных профессий. К примеру, далеко не секрет, что когда-то супервостребованные, казалось бы, специальности экономического и юридического плана сегодня уже не так популярны. И пылятся дипломы о высшем образовании без дела, а люди, получившие их – без работы. Между тем, как многие рабочие специальности очень даже востребованы. Так не лучше ли уже сейчас после девятого класса получить востребованную специальность? Выбор, конечно, не из легких. Но кто мешает потом, после обретения рабочей специальности продолжить обучение дальше. Об этом, самом важном выборе в жизни молодых людей и шла речь на данной встрече.

Присутствующие здесь родители задавали вопросы и получали на них честные ответы. Так, Айжан Мамановна обратила внимание на то, что в нынешнем году значительно увеличено количество мест для получения среднего специального образования по государственному заказу. К тому же Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своих выступлениях настойчиво подчеркивает важность для страны именно технических специальностей.

- Когда придете сегодня домой, выберите время и поговорите по душам со своими детьми. Кем они видят себя в будущем? Кем хотят работать, какой вклад внести в развитие своей страны. Именно им, молодым, строить Новый Казахстан. Уверен, совместно вы придете к правильному решению! – отметил в завершение встречи Болат Бакбергенович.

После столь плодотворной беседы мы попросили одну из родительниц поделиться своими впечатлениями.

-Очень нужная встреча! Мне понравилось. Моя дочь София заканчивает девятый класс и точно будет поступать в колледж. Правда, со специальностью мы пока не до конца определились. Но ничего время еще есть. А мой сын сейчас оканчивает третий курс политеха, да и я сама не так давно окончила колледж! – с гордостью говорит мама шестерых детей, женщина непривычной для представительниц прекрасного пола профессии Ирина Гахова. Ирина – автоэлектрик. Она окончила Талдыкорганский Высший Политехнический колледж и уверенно смотрит в будущее. И в будущем своих детей она также уверена.

Мурат ТУГАНБАЕВ.

Фото Аслана КАЖЕКЕ.

Другие новости

Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   473
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   962
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   1073
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   733
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.