Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Вовлечь поколение NEET

Вовлечь поколение NEET

На днях на площадке Jetisy Media» состоялась пресс-конференция, посвященная недавно инициированному большому проекту «Ұлт тәрбіесі». Одним из направлений данного масштабного проекта является программа выбора будущей специальности «Омірлік бағдар».

Об особенностях этой программы, рассчитанной как на выпускников школ, так и на маргинальную молодежь шла речь на брифинге.

Спикерами выступили руководитель управления внутренней политики Болат Керимбек, и.о. руководителя управления образования Жаныл Сулейменова, руководитель управления координации занятости и социальных программ Маржан Мурат. В эту работу уже активно включились около 300 учителей региона. Планируется охватить профориентацией более 63 с половиной тысяч учеников старших классов, такое же количество родителей и опекунов. В проекте примут участие более 10000 учителей и около двух с половиной тысяч молодых людей т.н. поколения «NEET». Последние – это пассивные молодые люди, что ничего не ждут от государства. Именно их вовлечение в построение Нового Казахстана – одна из ключевых задач проекта.

Как объяснил Болат Бакбергенович, работа будет строиться по принципу: «один день-один аул-одна школа». Таким образом, команда единомышленников объездит все школы области, включая самые отдаленные уголки. Не секрет, что в 90 процентах случаев на  будущий выбор профессии так или иначе влияют родители. Поэтому беседы о будущем сознательном выборе профессии в рамках проекта проводятся не только с выпускниками, но и их родителями.

Маржан Мурат отметила, что в рамках активных мер занятости выделены значительные средства для охвата 17,1 тыс. человек. На 1 апреля текущего года в Центры занятости обратились более 23 тысяч безработных. Активными мерами занятости охвачено почти шесть тысяч человек, в том числе молодежную практику проходит 461 выпускник. Увеличены продолжительность участия и размер оплаты труда по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». Значительно вырос размер грантов для реализации деловых инициатив молодежи и уязвимых категорий населения.

В завершение встречи участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов.

«Огни Алатау» заинтересовал момент с организацией для выпускников школ экскурсий промышленного туризма – посещение школьниками предприятий, где в будущем, возможно, они рассчитывают трудиться сами.

На наш вопрос ответила и.о. руководителя управления образования Жаныл Сулейменова:

- Промышленный туризм был широко распространен в советское время. В таких экскурсиях молодые люди задумываются над тем, кем они станут. Они должны увидеть своими глазами, как выглядит станок, за которым будут работать. Этот момент тесно связан с вопросом развития дуального обучения. 38 колледжей по области работают в данном направлении. К слову, для них закуплено новейшее оборудование из Германии, Италии и других зарубежных стран.

Недавно мы провели на базе гуманитарно-технического колледжа г.Талдыкоргана такую встречу. В скором времени во всех колледжах области будут проведены дни открытых дверей. Подобные экскурсии на производство важны как для будущих специалистов, так и для предприятий области. В последние годы в связи с растущей потребностью открыты новые специальности. Это «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования», «Слесарь-осмотрщик вагонов», «Лаборант химического анализа», «Егерь», «Ветеринар», «Оператор мостового крана» и другие востребованные специальности.

Также участники встречи отметили, что программа «Омірлік бағдар» - не разовая акция, работа в этом направлении будет продолжаться и в последующие годы.

Мурат ТУГАНБАЕВ.

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   281
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   424
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   448
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   717
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.