Понедельник, 15 Декабря 2025

Новая школа к Новому году

Новая школа к Новому году

Замечательным новогодним подарком для жителей села Жармухамбет Ельтайского сельского округа Карасайского района стало здание новой школы на 600 мест. В церемонии ее открытия принял участие аким Карасайского района Жасулан Естенов, родители, дети и общественность.
Тепло поздравив сельчан с этим событием, а также с наступающим Новым годом, Жасулан Естенов пожелал всем здоровья и благополучия.
В рамках церемонии прозвучали слова благословения от аксакала села, были проведены обряды передачи символического ключа, разрезания ленты у входа в новое трехэтажное здание и шашу. 
После церемонии состоялась небольшая экскурсия по новой школе, состоящей из соединенных воедино трех корпусов. 
Здесь имеются столовая, спортивный и актовый залы, кабинеты, своя котельная, работающая на природном газе.
Заказчиком объекта выступило областное управление строительства, подрядчиком - ТОО «SP Neft». Его сметная стоимость составляет 2,7 млрд тенге. В новом здании разместился коллектив СШ №2 села Жармухамбет. 
По словам директора компании Нурлана Кадырбекова, работы начались 22 ноября 2021 года. Во время строительства объекта особое внимание уделялось качеству. При входе в здание ступеньки выложены гранитом, а в спортзале - качественное итальянское покрытие. Также установлены трубы для ливневых стоков, проведено благоустройство территории, высажены туи.
Параллельно подрядчик провел капитальный ремонт здания расположенной в городе Каскелене средней школы имени Сатпаева, которое также готово к сдаче в эксплуатацию.
Руководитель районного отдела образования Асель Еркимбаева, в свою очередь, пояснила, что как эта новая школа, так и готовящаяся к открытию в селе Уштерек, способствуют решению проблемы трехсменного обучения. В результате количество образовательных учреждений, работающих в три смены, в районе сокращается с восьми до шести.
До сего времени в селе Жармухамбет действовала лишь одна школа на 120 мест, в которой в три смены обучались 960 детей. С третьей четверти учебного года часть из них вместе с педагогами перейдет в новое образовательное учреждение.
В то же время в рамках национального проекта «Комфортная школа» в районе будут построены 10 учебных заведений. В восьми из них строительные работы уже ведутся.
Рады новому Храму знаний и сами жители села Жармухамбет. Среди них уважаемые әжелер Толкын Кенжегулова и Ляш Токтаназарова. У первой семеро детей и 11 внуков, у второй - пятеро детей, 16 внуков, 17 правнуков и один праправнук. Многим из них предстоит учиться в новой школе.
Обе бабушки выразили огромную благодарность руководству области и района, а также строителям за такую ощутимую заботу о подрастающем поколении.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

 

Другие новости

Педагогика высшей пробы

Педагогика высшей пробы

В областном акимате прошла торжественная встреча,...

  12.12.2025   180
От игр к - знаниям

От игр к - знаниям

На базе новой комфортной школы в Каскелене состоял...

  12.12.2025   185
Инвестиции в будущее и знания: образование в школах Алматинской области сделало стремительный толчок к прогрессу

Инвестиции в будущее и знания: образование в школах Алматинской области сделало стремительный толчок к прогрессу

Алматинская область уже несколько лет делает ставк...

  08.12.2025   373
Современный взгляд на наставничество

Современный взгляд на наставничество

На днях в Медицинском колледже «Ұзынағаш» был пров...

  05.12.2025   573
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.