Понедельник, 27 Июля 2026

43 НОВЫЕ ШКОЛЫ ПОСТРОИЛИ В КАЗАХСТАНЕ НА ДЕНЬГИ КОРРУПЦИОНЕРОВ

43 НОВЫЕ ШКОЛЫ ПОСТРОИЛИ В КАЗАХСТАНЕ НА ДЕНЬГИ КОРРУПЦИОНЕРОВ

В Казахстане открылись 43 школы, построенные на средства, изъятые у коррупционеров по итогам 2023 года. Тем самым в стране решился вопрос трёх аварийных и 13 трёхсменных школ. Об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения РК.

В результате ввода новых объектов образования в регионах появилось еще 54,4 тыс. новых ученических мест. Большинство из них расположены в Алматинской и Туркестанской областях – по 8 школ, а также в столице – 10 школ.

Всего за счет Фонда поддержки инфраструктуры образования профинансировано строительство 62 школ на 76 738 ученических мест. Общая сумма проектов составила более 96 млрд тенге. Средства уже поступили на счета местных исполнительных органов.

В целом, за время существования Фонда поступило более 150 млрд тенге. Они направляются на реконструкцию школ, пристроек и интернатов, а также для решения вопросов трехсменного обучения, проблем аварийных школ и устранения дефицита ученических мест.

Пресс-служба МП РК.

Другие новости

Любимый  учитель словесности

Любимый учитель словесности

В Каргалинской СШ №1 всегда были очень сильные учи...

  24.07.2026   211
Десять лет успеха:  от сети детсадов – к академии

Десять лет успеха: от сети детсадов – к академии

Большой вклад в развитие сферы дошкольного образов...

  24.07.2026   184
Сердце, отданное детям

Сердце, отданное детям

Бывают люди, рядом с которыми становится тепло с п...

  22.07.2026   301
Марат Султангазиев поручил в кратчайшие сроки завершить ремонт школ Талгарского района

Марат Султангазиев поручил в кратчайшие сроки завершить ремонт школ Талгарского района

Аким области поручил сдать школы после капитальног...

  22.07.2026   232
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.