Понедельник, 12 Октября 2026

43 НОВЫЕ ШКОЛЫ ПОСТРОИЛИ В КАЗАХСТАНЕ НА ДЕНЬГИ КОРРУПЦИОНЕРОВ

43 НОВЫЕ ШКОЛЫ ПОСТРОИЛИ В КАЗАХСТАНЕ НА ДЕНЬГИ КОРРУПЦИОНЕРОВ

В Казахстане открылись 43 школы, построенные на средства, изъятые у коррупционеров по итогам 2023 года. Тем самым в стране решился вопрос трёх аварийных и 13 трёхсменных школ. Об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения РК.

В результате ввода новых объектов образования в регионах появилось еще 54,4 тыс. новых ученических мест. Большинство из них расположены в Алматинской и Туркестанской областях – по 8 школ, а также в столице – 10 школ.

Всего за счет Фонда поддержки инфраструктуры образования профинансировано строительство 62 школ на 76 738 ученических мест. Общая сумма проектов составила более 96 млрд тенге. Средства уже поступили на счета местных исполнительных органов.

В целом, за время существования Фонда поступило более 150 млрд тенге. Они направляются на реконструкцию школ, пристроек и интернатов, а также для решения вопросов трехсменного обучения, проблем аварийных школ и устранения дефицита ученических мест.

Пресс-служба МП РК.

Другие новости

Мировой стандарт образования

Мировой стандарт образования

Город Қонаев впервые принял у себя международную о...

  09.10.2026   420
Урок длиною в жизнь

Урок длиною в жизнь

В преддверии Дня учителя особенно часто вспоминают...

  09.10.2026   188
От сельской школы к большой победе

От сельской школы к большой победе

На днях в городе Қонаев состоялось торжественное м...

  08.10.2026   244
«Ұстаз – білімнің шамшырағы»: «Әділет» партиясы педагогтерге құрмет көрсетті

«Ұстаз – білімнің шамшырағы»: «Әділет» партиясы педагогтерге құрмет көрсетті

Қонаев қаласында «Әділет» партиясы Алматы облыстық...

  07.10.2026   216
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.