Понедельник, 05 Октября 2026

43 НОВЫЕ ШКОЛЫ ПОСТРОИЛИ В КАЗАХСТАНЕ НА ДЕНЬГИ КОРРУПЦИОНЕРОВ

43 НОВЫЕ ШКОЛЫ ПОСТРОИЛИ В КАЗАХСТАНЕ НА ДЕНЬГИ КОРРУПЦИОНЕРОВ

В Казахстане открылись 43 школы, построенные на средства, изъятые у коррупционеров по итогам 2023 года. Тем самым в стране решился вопрос трёх аварийных и 13 трёхсменных школ. Об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения РК.

В результате ввода новых объектов образования в регионах появилось еще 54,4 тыс. новых ученических мест. Большинство из них расположены в Алматинской и Туркестанской областях – по 8 школ, а также в столице – 10 школ.

Всего за счет Фонда поддержки инфраструктуры образования профинансировано строительство 62 школ на 76 738 ученических мест. Общая сумма проектов составила более 96 млрд тенге. Средства уже поступили на счета местных исполнительных органов.

В целом, за время существования Фонда поступило более 150 млрд тенге. Они направляются на реконструкцию школ, пристроек и интернатов, а также для решения вопросов трехсменного обучения, проблем аварийных школ и устранения дефицита ученических мест.

Пресс-служба МП РК.

Другие новости

Цифровой импульс для школ

Цифровой импульс для школ

Замечали ли вы, как легко современные школьники сп...

  02.10.2026   185
Второе дыхание «Аттиллы»

Второе дыхание «Аттиллы»

Когда-то в двери этого здания жители села Таскарас...

  02.10.2026   244
Маяк инноваций и просвещения

Маяк инноваций и просвещения

Таскарасуская средняя школа Уйгурского района Алма...

  02.10.2026   235
Алматы облысында Президенттік олимпиаданың бірінші кезеңі өтуде

Алматы облысында Президенттік олимпиаданың бірінші кезеңі өтуде

Алматы облысында жаратылыстану-математика циклы пә...

  01.10.2026   200
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.