Пятница, 27 Февраля 2026

43 НОВЫЕ ШКОЛЫ ПОСТРОИЛИ В КАЗАХСТАНЕ НА ДЕНЬГИ КОРРУПЦИОНЕРОВ

43 НОВЫЕ ШКОЛЫ ПОСТРОИЛИ В КАЗАХСТАНЕ НА ДЕНЬГИ КОРРУПЦИОНЕРОВ

В Казахстане открылись 43 школы, построенные на средства, изъятые у коррупционеров по итогам 2023 года. Тем самым в стране решился вопрос трёх аварийных и 13 трёхсменных школ. Об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения РК.

В результате ввода новых объектов образования в регионах появилось еще 54,4 тыс. новых ученических мест. Большинство из них расположены в Алматинской и Туркестанской областях – по 8 школ, а также в столице – 10 школ.

Всего за счет Фонда поддержки инфраструктуры образования профинансировано строительство 62 школ на 76 738 ученических мест. Общая сумма проектов составила более 96 млрд тенге. Средства уже поступили на счета местных исполнительных органов.

В целом, за время существования Фонда поступило более 150 млрд тенге. Они направляются на реконструкцию школ, пристроек и интернатов, а также для решения вопросов трехсменного обучения, проблем аварийных школ и устранения дефицита ученических мест.

Пресс-служба МП РК.

Другие новости

Цифровая экосистема и первые шаги в IT

Цифровая экосистема и первые шаги в IT

На площадке Alatau Hub состоялся обучающий семинар...

  27.02.2026   44
Цифрлық экожүйе және IT саладағы алғашқы қадамдар

Цифрлық экожүйе және IT саладағы алғашқы қадамдар

Alatau Hub алаңында ақпараттық технологиялар және...

  27.02.2026   35
Клуб цифровой робототехники

Клуб цифровой робототехники

В Alatau Hub начал работу клуб по цифровой роботот...

  27.02.2026   34
Цифрлық робототехника клубы

Цифрлық робототехника клубы

Alatau Hub-та цифрлық робототехника клубы жұмысын...

  27.02.2026   42
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.