Суббота, 20 Апреля 2024

Вода требует особого внимания

Вода требует особого внимания

В минувший вторник глава Алматинской области Марат Султангазиев провел совещание с акимами районов, экспертным советом, представителями Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции и другими ответственными лицами по вопросу развития воднохозяйственной инфраструктуры в сфере сельского хозяйства на 2022-2027 годы.

С основным докладом по повестке дня выступил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Коюмчан Омаров. Он отметил, что в Алматинской области имеются 239,7 тысячи гектаров орошаемых полей, а протяженность всех оросительных линий составляет 9,4 тысячи километра.  
- Основными источниками воды в области являются горные реки и водохранилища Илийского Алатау (Капшагай, Бартогай, Бестобе и другие). В прошлом году объем водозабора из поверхностных водоисточников составил 1,7 млрд кубометров воды, а водоподача - 1,4 млрд кубометров. Основные культуры, выращиваемые на орошаемых полях – это зерновые (кукуруза, пшеница, рис), масличные (соя, подсолнечник), картофель и другие, - отметил докладчик. 
Также он подчеркнул, что на территории области имеются 205 гидротехнических сооружений, куда входят водохранилища, пруды, плотины и гидросети.  Снабжение оросительной водой производителей сельхозтоваров осуществляется Алматинским филиалом РКП «Казводхоз», филиалом Большого Алматинского канала им. Д. Конаева РКП «Казводхоз», коммунальными водными хозяйствами и осуществляется частными предприятиями. Тариф, утвержденный управлением Комитета по регулированию естественных монополий, составляет 0,787 тенге/м3. На субсидирование этих услуг из областного бюджета выделено 661,2 млн тенге в целях покрытия части затрат сельхозпроизводителей.
Перейдя к проблемной части, Коюмчан Аванович акцентировал, что из-за естественного износа оросительных сетей и гидротехнических сооружений увеличивается расход воды в каналах. Для решения этой задачи в целях восстановления 57,1 тыс. га орошаемых земель в области проводится реконструкция оросительных линий в восьми районах и г. Конаеве. С этой целью из областного бюджета на разработку проектов реконструкции было выделено в общей сложности 1,75 млрд тенге. Стоимость строительно-монтажных работ – 88,2 млрд тенге.
- В 2018-2022 годах на капитальный ремонт объектов водного хозяйства разработано 43 проектно-сметных документа.  Из них 21 проект на общую сумму 4,1 млрд тенге реализован за счет средств местного бюджета. В результате восстановлено 8,3 тысячи гектаров орошаемых земель. В текущем году завершен капитальный ремонт канала Самбет, ведутся работы на канале Свинсовхозный Илийского района.  Для сбора дополнительных ресурсов поверхностных вод в Уйгурском  районе планируется построить два новых водохранилища, - сказал К.Омаров.
 В продолжение встречи выступили другие докладчики. Так, генеральный директор ТОО «Институт Казгипровхоз» Анатолий Рябцев сказал, что водные ресурсы, которыми сегодня располагает область в сравнении с другими областями по республике, наиболее благоприятные, так как у нас много горных притоков.
- За последние 30 лет новых каналов, водохранилищ построено в Алматинской области не было. Старые сегодня нуждаются в реконструкции, так как коэффициент полезного действия снизился с 75 процентов до 60 и это только благодаря тому, что магистрали поддерживаются за счет республиканского бюджета, иначе КПД был бы еще ниже,- отметил А.Рябцев.
Вторым пунктом он обозначил факт отказа от использования современной дождевальной техники, так как крестьяне не могут ее себе позволить, это касается и капельного орошения.  Поэтому в данное время разрабатывается специальная программа, благодаря которой государство сможет выделять определенные средства на эти цели – субсидировать и оказывать финансовую поддержку крестьянским и фермерским хозяйствам. 
Подводя итоги совещания, аким области Марат Султангазиев поручил своему заместителю Батыржану Байжуманову, руководству управления сельского хозяйства, акимам районов и города Конаева принять к сведению озвученную информацию и предложения по вопросам развития водохозяйственной отрасли, на очередном заседании маслихата представить соответствующую бюджетную заявку по разработке проектно-сметной документации, ремонту водохозяйственных объектов и проведению необходимых научно-изыскательских работ, а также взять на строгий контроль меры по своевременному и эффективному использованию средств, выделенных водному хозяйству.

Татьяна ДЕМИДОВА,
г. Конаев

Другие новости

В поддержку фермеров

В поддержку фермеров

Глава государства в своем обращении к народу призв...

  19.04.2024   95
«Моя работа очень нужна людям»

«Моя работа очень нужна людям»

Механизатор - одна из почетных профессий на селе....

  19.04.2024   84
Ключ к богатому урожаю

Ключ к богатому урожаю

«Весной, когда каждый день на счету, одно из...

  19.04.2024   92
Время будущего урожая

Время будущего урожая

Погода всегда и всем диктует свои правила. Но, есл...

  17.04.2024   211
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.