Понедельник, 02 Ноября 2026
[web7_news_ticker]

Спорится у братьев нужная работа

Спорится у братьев нужная работа

Дела крестьянские

 

Крестьянское хозяйство  «Самғар» - одно из успешных животноводческих ферм Кетпенского сельского округа.  Семейному бизнесу братьев Еркинжана и Болатжана Токтарбека почти двадцать лет.  Сегодня на зимовках в Кудыке и Тастарыке  они содержат сотни голов коров, бычков, овец и коз. 
Опытные животноводы делают все возможное, чтобы приумножить свои стада. В Кудуке за поголовьем ухаживает старший брат Еркинжан и его семья, а добрая сотня коз находится в ведении младшего - Болатжана в Тастыкаре. На базе хозяйства имеются 21 га пастбищных угодий, 5 га орошаемых земель, 2 га из которых занимают кормовая кукуруза и люцерна. За два укоса они получают примерно пятьсот тюков сена. Но этого объема для успешной зимовки скота недостаточно, и фермеры вынуждены постоянно  закупать его у сельчан. А все потому, что собственных  земель для выращивания кормов не хватает.  
дефицит воды - еще одна проблема. Воды с действующих двух колодцев на Кудуке не хватает не только для полива, но и для хозяйственных нужд (аналогичная ситуация наблюдается на одноименных участках в селах Тиирмен, Актам, Ават). 
- Электрические скважины давно не работают, а в самоизливающихся скважинах расход объема воды ежегодно снижается, - рассказывают братья Токтарбек. - Строительство водонакопителей может решить проблему и облегчить работу крестьянских хозяйств. Кроме того, мы нуждаемся в дополнительных пастбищах. Вот если получить хотя бы еще три гектара, то мы смогли бы расширить хозяйство, увеличить поголовье. 
Несмотря на трудности, братья работают в полную силу и считают, что главное - они на родной земле и приносят пользу  своему народу. 
- Мы очень счастливы, что  трудимся вместе с нашими детьми. Это и есть самое главное богатство!

Асель Мукашева, 
Уйгурский район.

 

 

 

Другие новости

Қазақстанның аграрлық экспортындағы өңделген өнімнің үлесі 54%-дан асты

Қазақстанның аграрлық экспортындағы өңделген өнімнің үлесі 54%-дан асты

Қазақстанда қосылған құны жоғары агроөнеркәсіптік...

  01.11.2026   151
Доля переработанной продукции в аграрном экспорте Казахстана превысила 54%

Доля переработанной продукции в аграрном экспорте Казахстана превысила 54%

В Казахстане последовательно наращиваются объемы э...

  01.11.2026   154
Қазақстан ауыл шаруашылығының өнімділігін арттыруға және технологиялық жаңғыртуға басымдық беріп отыр

Қазақстан ауыл шаруашылығының өнімділігін арттыруға және технологиялық жаңғыртуға басымдық беріп отыр

Ауыл шаруашылығы министрлігі отандық өсімдік шаруа...

  01.11.2026   119
Казахстан делает ставку на повышение урожайности и технологическую модернизацию сельского хозяйства

Казахстан делает ставку на повышение урожайности и технологическую модернизацию сельского хозяйства

Министерство сельского хозяйства продолжает систем...

  01.11.2026   149
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.