Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Равнение на солнце

Равнение на солнце

Зеленая энергетика

 

В дни проведения ЭКСПО-2017 особый интерес вызывают казахстанские компании, реализующие проекты в области возобновляемых источников энергии. Именно их работа на самом деле показывает, насколько важно беречь экологию, снижать выбросы в атмосферу. Энергия солнца, ветра и воды в перспективе придут на смену углю, нефти и газу. Конкретным примером этого служит действующая солнечная электростанция в городе Капшагае.

За три года компанией ТОО «Samruk-Green Energy» произведено 10 миллионов кВт часов электроэнергии. В течение 2016 года она обеспечила электроэнергией более тысячи семей и предотвратила 1665 тонн выбросов в атмосферу углекислого газа. Как подчеркнул советник генерального директора Жомарт Момынбаев, она не останавливается на достигнутом и строит самые смелые планы на будущее. Сегодня солнечная электростанция представляет собой 25 рядов фиксированных конструкций и 61 трекерную установку, вырабатывающих 2 МВт на площади более семи гектаров. А в ближайшей перспективе компания планирует построить еще одну СЭС мощностью 0,5 МВт. Следующим шагом станет реализация проекта солнечной электростанции с выработкой 50 МВт с увеличением до 300 МВт электроэнергии. Уверенности в реализации столь масштабных проектов прибавляют 273 солнечных дня в году в этом регионе, а также имеющиеся возможности предприятия. 
На солнечной электростанции не только производят экологически чистую энергию, но и проводят научную работу на базе экспериментально-исследовательской лаборатории, созданной в рамках реализации положений Послания Главы государства «Стратегия «Казахстан-2050» по переходу страны на «зеленый» путь развития. Здесь впервые на территории государств СНГ начали тестирование промышленной энергоаккумулирующей системы «EnergyCell» согласно договоренности между АО «Самрук-Энерго» и американской компанией «Primus Power». Практическое применение этой современной технологии стало еще одним важным шагом в производстве экологически чистой энергии. Также на протяжении двух лет на станции сравнивали фотоэлектрические модули казахстанского производства компании «Солар» с зарубежными аналогами. Исследование показало, что отечественная продукция не уступает по своим технологическим характеристикам зарубежным. Лаборатория продолжает работать и по многим другим направлениям.
Отвечая будущим вызовам времени при снижении спроса на углеводородное сырье в мире в ближайшие десятилетия, Казахстан уже сегодня ищет ответ на вопрос: «А что мы можем экспортировать через 15-20 лет в страны дальнего и ближнего зарубежья?». 
Жомарт Момынбаев подчеркивает, что будущее экономики – это «зеленые» технологии. Ярким подтверждением служит ЭКСПО-2017 в Астане. Выставка не только демонстрирует высокий интерес мира к «зеленой» экономике, но и оценивает потенциал страны в применении технологий в сфере возобновляемых источников энергии. Именно ВИЭ делает привлекательным страну, что увеличивает приток в страну инвесторов, зарождение новых идей и компаний, которые все больше и больше поворачиваются в сторону солнца, ветра и воды. К счастью, в этом отношении наша страна, в том числе и Алматинская область, обладает огромным потенциалом.
Не случайно солнечная электростанция поставлена в этом районе Капшагая. Это место, где почти круглый год светит солнце. А пока мы знакомились с деятельностью станции, дул постоянный ветер. По словам специалистов, его скорость превышала 15 метров в секунду, что вполне достаточно для выработки электроэнергии ветровыми установками. А рядом - мощное Капшагайское водохранилище, где действует ГЭС. Таким образом, солнце, ветер и вода «встретились» в этом уникальном месте. Сегодня он стал своеобразным хабом «зеленой» энергетики с большой перспективой для развития. Если сегодня в экономике страны ведущее место отведено нефти и газу, то в будущем оно за ВИЭ, а значит Капшагаем.
Скептики могут подчеркнуть, что солнечная энергия очень дорогая. Им хотелось бы сказать, что за последние два с половиной года солнечная энергия подешевела в два раза. 

Другие новости

За бороздой борозда

За бороздой борозда

Казахстанские аграрии приступили к посевной кампан...

  27.03.2024   235
Сельчанам - дорогу в бизнес!

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Наурыз - это не просто весенний праздник, а время,...

  13.03.2024   601
Хорошая подготовка к посевной

Хорошая подготовка к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам идет в планов...

  13.03.2024   562
Завод с безотходным производством

Завод с безотходным производством

Многие хозяйки не только в Алматинской области, но...

  13.03.2024   615
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.