Воскресенье, 24 Августа 2025

Картофель «Made in Narynkol»

Картофель «Made in Narynkol»

Дела крестьянские

Посевной сезон картофеля начался в Райымбекском районе. Из-за спе-цифических климатических местных условий стартует он в первых числах июня. На поле сервисно-заготовительного центра «Байынкөл», расположенное вблизи села Текес, приехал аким района Жолан Омаров. Он передал крестьянам 21 единицу новой сельхозтехники, приобретенной в лизинг. В нынешнем году на обновление технического парка картофелеводов из областного бюджета выделено 500 миллионов тенге.

На краю поля, площадью 80 гектаров, стройным рядом выстроились трактора «Беларусь» моделей 921 и 892. Вместе с ними сельчанам передавалось все необходимое навесное оборудование и прицепные сеялки немецкой фирмы «Grimme». Во исполнение поручения акима области Амандыка Баталова по развитию картофелеводства, в Райымбекском районе начата широкомасштабная работа. Жолан Омаров говорит, что на полях крупнейших СЗЦ «Байынкөл», «Жаңа жол» и «Хан тенгри» второй год подряд выращиваются клубни высокопроизводительных голландских сортов «Санта» и «Агрия». Под них возделывается около полутысячи гектаров земли. Надо отметить, что поля находятся на высоте две тысячи метров над уровнем моря. Земля очень плодородная. Если до использования европейского посевного материала средняя урожайность здесь не превышала 185 центнеров картофеля с гектара, то за последние два года она стала составлять 205 центнеров и больше. В 2018 году акимат района закупил и передал крестьянам 236 тонн голландской семенной картошки, в нынешнем – 310 тонн. Кроме того, приобретен и вскоре будет использоваться семенной материал еще одного высокопродуктивного европейского сорта «Superelit». Его в Райымбекский район завезено более пятидесяти тонн. По результатам пилотного посева и снятия урожая будет принято решение о его дальнейшем использовании.
В течение этого года, в рамках проекта по развитию картофелеводства, акимат района приобрел и уже передал крестьянам 123 единицы тракторов и самосвалов. Вся техника активно используется райымбекскими крестьянами. В сбыте урожая проблем не будет. Основной рынок – Алматы, где оптовые партнеры с большой охотой закупят весь собранный картофель. Райымбекские клубни всегда славились своими вкусовыми качествами, потому и спрос на эту сельхозпродукцию большой. Акимат Райымбекского района под будущий урожай заказал специальную упаковочную тару. На мешки и картонные коробки нанесен креативный, узнаваемый логотип с надписью «Картофель «Made in Narynkol». Эта простая новинка станет брендом местных СЗЦ.

Андрей ЯРОПОЛОВ, Райымбекский район.

 

Другие новости

Круглый год с урожаем

Круглый год с урожаем

Огурцы круглый год - результат многолетнего труда...

  22.08.2025   182
Кукурузу, выращенную в Шенгельды, превращают в сладкие палочки

Кукурузу, выращенную в Шенгельды, превращают в сладкие палочки

Президент объявил 2025 год Годом рабочих профессий...

  22.08.2025   228
Земля отвечает благодатным урожаем

Земля отвечает благодатным урожаем

В первом полугодии аграрный сектор Уйгурского райо...

  19.08.2025   379
Мед с душой и почетным именем

Мед с душой и почетным именем

Благодаря сладкому лакомству вполне возможно постр...

  19.08.2025   373
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.