Вторник, 24 Июня 2025

Каскеленские многоэтажки преображаются

Каскеленские многоэтажки преображаются

Один из многоэтажных домов города Каскелена, расположенный на пересечении улиц Макашева и Карасай батыра, заиграл новыми красками. На его стене в честь 80-летия Великой Победы был увековечен образ Солдата Победы – Героя Советского Союза, полковника, писателя Бауыржана Момышулы. 

Так, было положено начало украшению города, а также пропаганде известных исторических личностей.

Автором этой работы стал известный художник-муралист Еркегали Имангали. Примечательно то, что родом он из Талдыкоргана и именно в нем начал создавать свои яркие, оригинальные муралы, которые никого не оставляют равнодушным. Секрет, пожалуй, заключается в особом подходе мастера, в том, что в каждое свое произведение он вкладывает душу. 

Талант художника проявился у него еще со школьной скамьи. Поэтому проблема выбора профессии не стояла. Специальность графического дизайнера он получил в своем родном Талдыкоргане – в стенах Жетысуского университета им. И. Жансугурова.

– Моей самой первой работой стали «Супергерои», – вспоминает собеседник. – Поскольку это были времена пандемии, я предложил эскиз мурала «Дәрігерлер – нағыз батырлар», где в олдном ряду с Человеком-пауком, Бэтменом и Железным человеком стоит врач в маске. Это стало первым шагом к крупным проектам.

Художнику уже удалось создать образы Аль-Фараби, Абая Кунанбайулы, Динмухамеда Конаева, Ескельды-би, известного боксера Геннадия Головкина, космонавта Айдына Айымбетова, а также Олжаса Кулжабекова, спасшего ребенка в Капшагайском водохранилище, и многих других.

– Заказчиком данной работы является акимат Карасайского района, – пояснил художник-муралист. – Заказ поступил в начале весны. С тех пор мы предложили пять различных эскизов. В качестве окончательного варианта акиматом была выбрана фотография Бауыржана Момышулы. После завершения всех подготовительных работ мы начали воплощать идею непосредственно на стене, в том числе используя специальный прожектор. Завершить начатое можно было бы в течение трех-четырех дней, но этому помешали погодные условия.

Он также пояснил, что при выполнении портрета использовались баллончики с высококачественной аэрозольной краской. Первая работа автора, выполненная им шесть лет назад, до сих пор не потеряла цвет. Поэтому и о качестве этой работы он особо не беспокоится, поскольку уверен, что она также будет долго радовать людей.

Кроме того, к 100-летию со дня рождения известного казахского композитора, кюйши, дирижера, народного артиста Нургисы Тлендиева, оставившего после себя богатое культурное наследие, художник нарисовал и его портрет, который разместился на стене многоэтажного дома, расположенного напротив акимата города Каскелен. Вот такие добрые преобразования переживают сегодня каскеленцы. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.

Другие новости

Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Днем судьи и работника суда

Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Днем судьи и работника суда

Уважаемые судьи и работники суда!Поздравляю вас с...

  24.06.2025   53
«В приоритете -  безопасность людей»

«В приоритете - безопасность людей»

Девять лет служит надежным заслоном нарушителям за...

  22.06.2025   199
Инспектор,  которому верят

Инспектор, которому верят

Участковый инспектор - человек, к которому всегда...

  22.06.2025   226
Путь настоящего офицера

Путь настоящего офицера

Знакомьтесь: Ерлан Бекебаев, майор полиции, началь...

  22.06.2025   344
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.