Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Кого затронет налог на мобильные банковские переводы в Казахстане

Кого затронет налог на мобильные банковские переводы в Казахстане

О том, кого из казахстанцев затронет налог на мобильные банковские переводы, говорится в ответе Министерства финансов РК на запрос депутатов Мажилиса, передает Kazpravda.kz.   

В ведомстве отметили, что за счет развития банковских продуктов большая часть наличного оборота перешла в безналичную среду. По данным Национального банка, за 2019-2020 годы количество безналичных транзакций выросло более чем в 2,4 раза и достигло 35,3 трлн тенге. При этом наблюдается стремительное уменьшение объема обналичивания средств с использованием платежных карт – с 89,6% в 2015 году до 32,6% по итогам 2020 года.

"С введением мгновенных переводов банковский сектор улучшил и расширил доступ лиц к мобильным финансовым операциям. Вместе с тем мгновенные переводы, предназначенные исключительно для транзакций между физическими лицами, начали повсеместно использоваться в предпринимательской деятельности. При этом, согласно условиям договора банка, клиент обязуется не использовать счет и карту в предпринимательской деятельности. Тем самым банковский сервис используется как инструмент, позволяющий скрыть реальные обороты, что способствует развитию теневых оборотов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что со стороны государства созданы все условия для комфортного развития бизнеса, порядка 1,2 млн субъектов микро- и малого бизнеса освобождены от уплаты налогов с дохода на три года, действует трехлетний мораторий на проверки.

"Используя данный вид платежа, недобросовестные предприниматели не выдают кассовые чеки (за 2020 год поступило свыше 17 тысяч жалоб), не отражают обороты в налоговых отчетностях, переводы поступают в адрес третьих лиц, которые на момент реализации товаров или оказания услуг не имеют к нему отношения или не зарегистрированы в качестве субъектов бизнеса.  

Из-за широкого распространения переводов в коммерческих целях министерством совместно с Национальным банком, Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, Ассоциацией финансистов и банками второго уровня отрабатываются вопросы законодательного регулирования функционала по разделению мобильных переводов на личные и предпринимательские цели, сохраняя действующий механизм", – подчеркнули в ведомстве.

Так, на сегодня определены следующие предложения и законодательные инициативы:

– использование отдельного счета, предназначенного для предпринимательской деятельности;

– передача сведений по ним в органы государственных доходов (по аналогии с действующей нормой Налогового кодекса по передаче сведений по POS-терминалам);

– определение понятия "мобильный платеж";

– разработка системы управления рисками, определяющей с максимальной вероятностью признаки получения доходов с использованием счетов, не предназначенных для предпринимательской деятельности.

"Вышеуказанные инициативы не являются новым видом налога и направлены на полноту отражения сведений в налоговых отчетностях, а также уплаты налогов. При этом отмечаем, что предполагаемые меры не коснутся переводов физических лиц в личных целях.

В 2020 году данные поправки в соответствующие законодательные акты поддержаны и согласованы банковским сектором. В январе текущего года поправки в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" обсуждены и приняты в рамках заседаний рабочей группы по вопросам налогообложения в Министерстве национальной экономики. 

Некоторые банки уже приступили к реализации необходимых сервисов. АО "Kaspi bank" разработало мобильное приложение Kaspi Pay для индивидуальных предпринимателей, где покупатели проводят оплату посредством сканирования QR-кода через действующее приложение Kaspi. С сентября прошлого года по 30 марта 2021 года количество активных партнеров составило 62 тысячи предпринимателей, за последний месяц текущего года присоединилось более 11 тысяч индивидуальных предпринимателей, объем транзакций составил 65 млрд тенге и свыше 15 млрд тенге в неделю. Порядка 3 млн клиентов банка совершили платежи посредством разработанного приложения.

Таким образом, планируемые поправки не затрагивают личные переводы физических лиц, добросовестных налогоплательщиков, а нацелены на повышение эффективности при проведении налогового мониторинга, соблюдение норм законодательства Республики Казахстан, предотвращение ущерба от уклонения от уплаты налогов.

При этом отмечаем, что для безболезненного внедрения указанные поправки и сроки их реализации будут в обязательном порядке обсуждены с бизнес-сообществом", – заключили в ведомстве. 

 

Другие новости

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

В течение десяти дней на учебном полигоне «Б...

  23.02.2024   1270
БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

Более 450 работников водной сферы пройдут курсы по...

  21.02.2024   1366
Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

По итогам рабочего визита делегации Комитета техни...

  21.02.2024   1367
В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В честь столетнего юбилея народных героев Сагадата...

  21.02.2024   1369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.