Воскресенье, 28 Апреля 2024

В прорубь с головой

В прорубь с головой

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня. Крайне важно, чтобы данное мероприятие прошло без чрезвычайных ситуаций.

На площадке Региональной службы комуникаций прошла встреча представителей СМИ с начальником управления гражданской обороны ДЧС по Алматинской области Ералы Разакуловым, а также руководителем управления по делам религий области Ергали Кошеке.

- На территории Алматинской области отведено и оборудовано 14 мест размещения купели для омовений (купания), адреса мест купания размещены на официальных страницах акимата области, городов и районов, а также на официальной странице Instagram ДЧС Алматинской области и в отделах по чрезвычайным ситуациям соответствующих районов и управления по ЧС города Қонаев, - отметил Ералы Разакулов.

Также, по его словам, будут задействованы 80 спасателей и сотрудников Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области, которые будут обеспечивать безопасность граждан при купании. Кроме того, силы и средства от служб гражданской защиты (полиция, медицина) и местных исполнительных органов – 29 единиц техники, 54 человек личного состава.

- Настоятельно рекомендуем воздержаться от купания в необорудованных и неподготовленных местах, так как только квалифицированные специалисты могут своевременно оказать первую медицинскую помощь, чтобы избежать травм и обморожений, - подчеркнул Ералы Разакулов.

Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области призывает купающихся соблюдать простые правила:

- купаться следует только в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей, медиков и полицейских;

- оцените свои возможности и состояние здоровья! Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам;

- не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду! Нельзя окунаться в прорубь голодным, прием пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания;

- если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперед женщин с малолетними детьми и пожилых людей;

- перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов;

- не оставляйте детей без присмотра, а малолетних держите на руках.

- при спуске в прорубь будьте предельно осторожны! При наличии лестницы – держитесь за перила;

- если ваш организм переохладился, и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в теплое помещение;

- при резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Быть осторожными и соблюдать все правила безопасности также призвал людей Ергали Кошеке.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   319
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1699
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1788
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1754
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.