Четверг, 25 Апреля 2024

5 фраз, чтобы убедить любого человека

5 фраз, чтобы убедить любого человека

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Убедить кого-то в чем-то – задача порой очень непростая. Ее можно решить всего пятью фразами, которые надо применять в зависимости от ситуации. Подробности в сегодняшней статье!

Скажем сразу – каких-то магических фраз, воздействующих на человека так, как вам нужно, нет и быть не может. Все гораздо проще!

Если человек ни за что не соглашается пересмотреть свою точку зрения и отвечает на вашу просьбу отказом, спросите упрямца, настаивающего на своем:

- А есть ли альтернативный вариант?

Этой фразой № 1 вы вынуждаете его рассмотреть другие возможные выходы из ситуации. Возможно, он даже начнет рассуждать вслух и предлагать вам варианты, если, конечно, он не полный глупец. В дальнейшем диалоге вам легче будет получить желаемое.

Фраза № 2 – А вы когда-то делали исключение из правил?

Она очень вам пригодится, когда на вашу просьбу или вопрос отвечают словами: нельзя, запрещено, не положено и т. п. Разумный человек всегда делает исключения из правил и, если вы искренне и от души произнесете эту фразу, то он пойдет на уступки. Приведу пример из личной жизни.

Отдыхала на курорте, машину оставила на парковке отеля. После освобождения номера машину тоже нужно было убрать с парковки, но мне нужно было пробыть в городке несколько часов, а машина была не нужна для этого. Попросила разрешения оставить ее на парковке отеля, несмотря на то, что уже выселилась из номера. Сначала последовал отказ – не положено. Но после фразы № 2 я быстро получила согласие охранника.

Важно! Фраза № 2 не работает в серьезных ситуациях – например, когда человек исполняет военный долг, речь идет о режимном объекте и т. п., но в жизненных ситуациях она меня выручала не раз.

Фраза № 3 – Да, вы абсолютно правы!

Ее стоит произносить в случаях, когда кто-то вам пытается навязать свою точку, которая прямо противоположна вашей. Например, человек вам говорит: все тренинги – абсолютная ерунда, они никому не нужны. Если у вас другое мнение, то скажите: - Да, вы абсолютно правы! А дальше продолжите: - Большинство тренингов – пустышки, а их авторы – не специалисты, но в этой сфере, как и в любой другой, есть и профессионалы и жулики. Пусть 90 % из бизнес-тренеров – жулики, но хотя бы 10 % являются настоящими знатоками своего дела. Что происходит при таком сценарии?

А происходит присоединение на эмоциональном уровне, так как ваша первая фраза – согласие, а объяснение следует позже. Если же вы сразу воспримите его слова в штыки, то никогда не сможете убедить оппонента в своей правоте. То есть, начинать со спора – не есть хорошо!

Фраза № 4 – А как вы поймете, что не ошиблись с выбором?

Эта фраза хороша в случаях, когда вам не удалось убедить человека другими аргументами и он делает выбор не в вашу пользу (например, покупает не у вас, а у конкурентов или супруг настаивает, чтобы купить не ту машину, квартиру, шубу, а эту и т. п.). Как только он заявляет, что решение уже принял, сразу же спросите его: - А как вы поймете, что не ошиблись с выбором?

Работает эта фраза очень просто – она заставляет человека задуматься о результате, который он получит, сделав свой выбор, а значит меняет картину мира. И вот тут как раз он и способен поменять свою точку зрения и, скорее всего, уже в вашу пользу.

Фраза № 5 – А какой результат вы ожидаете?

Эта фраза здорово помогает, когда вы с кем-то затеваете разговор о дальнейшем сотрудничестве или взаимодействии. Ее стоит произносить на самом начальном этапе. Так вы убиваете сразу двух зайцев. Во-первых, располагаете к себе, поскольку интересуетесь его точкой зрения. Во-вторых, знаете, как дальше выстраивать общение, ведь вы уже знаете, чего он от вас ждет.

Используйте эти 5 фраз в сложных ситуациях, чтобы разрешать их быстрее и комфортнее, а на убеждение тратить во много раз больше и никогда не конфликтовать с несогласными.

Источник: Психология отношений

 

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   28940
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   29234
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   29860
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   30039
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.