Четверг, 18 Апреля 2024

Циничные приемы манипуляции людьми

Циничные приемы манипуляции людьми

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Наша интуиция и жизненный опыт не всегда могут защитить нас на ранних стадиях знакомства и построения отношений. Думаю, редкий человек за свою жизнь не сталкивался с подлецами, подхалимами и манипуляторами. Уверен, у каждого, кто знаком с ними не понаслышке, оставалось очень неприятное послевкусие и осадок после такого "подарка судьбы", сообщает портал «Пульс».

Какое поведение часто демонстрирует манипулятор?

1. Лесть

Подлизывание сильно тешит наше самолюбие, может поднять самооценку и настроение. Однако, есть риск попасть в ловушку. Комплименты вызывают привыкание и тонкое манипулирование может сделать нас очень уязвимыми и податливыми.

Это повод насторожиться, если человек делает комплименты слишком часто. В такие моменты нужно держать ухо востро и всерьез присмотреться к своему окружению.

2. Обещания

Помните, как оно в детстве бывало с родителями? «Закончишь учебный год без троек - можешь рассчитывать на велосипед». Обещания исполнялись не всегда и не у всех, но часто это "позитивная" манипуляция.

Например, в детстве оно оправдано: родители хотят привить ребенку любовь к учебе или к труду такими схемами. Так ребенок понимает, что за некоторыми рутинными действиями и усилиями можно получить награду. И все же, я бы это не писал, если бы на это велись только дети.

Часто не в самых удачных отношениях во взрослом возрасте можно встретить такое поведение. Когда вы уже зрелый и взрослый человек, это больше напоминает шантаж и то, что из вас хотят сделать мальчика или девочку на побегушках.

3. Посеять сомнения

  • "Ты всё не так понял";
  • "Ты себя накручиваешь";
  • "У тебя просто паранойя и ты напрасно придаешь такой мелочи большое значение";

Такими темпами рано или поздно вы придете к тому, что даже начнете винить себя за недоверие к белому и пушистому манипулятору.

4. Бить по болевым точкам

Длительные отношения, будь то романтика или дружба, всегда приводят к тому, что ваш друг, подруга, жена или муж знают о ваших болевых точках. О тех местах, что задевают больше обычного.

Можете не сомневаться, если человек использует ваши слабости против вас - его цель состоит в том, чтобы принизить вашу позицию в отношениях, и на вашем фоне заметно выделяться в лучшем свете, быть на высоте и вертеть своим распушенным хвостом, словно павлин.

Разумеется, это бьёт по самооценке и такое поведение обязательно нужно пресекать на первых же этапах, ведь дальше - хуже. Даже если забыть о том, что пониженная самооценка скажется на всех сферах вашей жизни, вы серьезно рискуете попасть в зависимые отношения со схемой "доминант-подчиненный", где последним будете именно вы.

5. Обесценивание

  • "Ты напрасно злишься или тревожишься";
  • "Мне хуже, чем тебе";
  • "Чего ты ноешь?";

Такими фразами обычно хотят надавить на ваше и так нестабильное из-за эмоций состояние. Часто это давление на вину, совесть и вашу ответственность. Также это может быть обесценивание ваших заслуг и подвигов, цель которых подорвать самооценку. 


 

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   28552
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   28863
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   29459
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   29670
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.