Пятница, 26 Апреля 2024

Особенности и последствия взаимоотношений с мамой

Особенности и последствия взаимоотношений с мамой

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Тема личной жизни, пожалуй, не потеряет своей актуальности никогда. Так уж мы устроены. Сложно найти человека, который не хотел бы хороших гармоничных отношений. Но почему-то получаются такие далеко не у всех и не всегда. Почему не везет? Почему не встречается «тот самый» человек, а попадаются все не те? Почему все отношения заканчиваются одинаково? Так много вопросов!

В поисках ответов люди (чаще женщины) обращаются к астрологии и гороскопам, гаданиям и экстрасенсам, различным духовным концепциям и учениям. Но психологи рекомендуют далеко не ходить и в первую очередь посмотреть на свои отношения с мамой. Для чего это нужно и что там можно обнаружить — расскажем в этой статье, сообщает портал «Пульс».

При чем здесь мать?

Сложно спорить с тем, что мама — первый и главный человек в нашей жизни. Больше всего на свете нам хотелось бы чувствовать и знать наверняка, что мама нас любит, мы важны для нее, она нас одобряет и считает в общем-то хорошими.

В идеале все это человек получает в детстве и наполненный маминой любовью идет во взрослую жизнь строить отношения, создавать семью, заводить своих детей. Но, к сожалению, часто бывает наоборот — во взрослую жизнь мы вступаем с огромным дефицитом этой самой любви и признания от матери. В своей душе мы несем много боли, обиды и... надежды. Надежды на то, что мы все-таки сможем это дополучить и уж тогда выдохнем, успокоимся и заживем счастливо.

И на роль мамы мы назначаем партнера по отношениям. Бессознательно мы хотим получить все это от него, мечтаем, чтобы наши детские потребности удовлетворил он. И это именно то место, где отношения рушатся. Потому что партнер — не мама и никогда не сможет ей быть. И, соответственно, дать нам то, что мы хотим на самом деле от матери. А мы сильно злимся на него за это и страдаем от того, что нас не любят, не понимают и снова все не то.

Как понять, что мы строим отношения с мамой, а не с мужчиной или женщиной?

Это легко проверить, если выписать на листочек все, что вы хотите, чтобы партнер делал для вас. Например, любил, уделял внимание, заботился, интересовался вами. А теперь посмотрите на этот список и ответьте, получили ли вы все это в полном объеме от своей мамы? Если нет, значит, это и есть ваш внутренний голод. И, скорее всего, по этому поводу у вас есть много сильных чувств. А отношения вы строите именно с мамой, а не с настоящим партнером.

Все это говорит о незавершенной сепарации с матерью. И пока она не закончена, рассчитывать на гармоничные отношения не приходится. Потому что история будет повторяться раз за разом. Вы будете находиться в отношениях чаще в позиции ребенка и ждать от партнера того, что он в принципе не способен вам дать и вас по этому поводу будет очень сильно «плющить и колбасить». Такие отношения будут невротическими, а не зрелыми партнерскими.

Когда вы в глубине души перестанете ждать и надеяться, что мама удовлетворит ваши эмоциональные потребности и даст вам то, что так не хватало в детстве (да и сейчас);

Когда поймете, что вы уже достаточно взрослый человек, чтобы нести ответственность за свои потребности и хотелки и удовлетворять их самостоятельно;

Когда вы смиритесь с тем, что ничего переиграть уже нельзя и от души погорюете по этому поводу, то можно сказать, что сепарация прошла успешно. Добро пожаловать во взрослую жизнь, где есть совершенно новые возможности и качественно другие отношения!

Друзья, а какие у вас отношения с мамой? Можете ли вы сказать, что точно сепарировались?

 

 

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   29008
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   29298
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   29936
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   30102
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.