Среда, 24 Апреля 2024

Как развивается ГЧП в Алматинской области

Как развивается ГЧП в Алматинской области

В портфеле Алматинской области имеется 51 проект государственно-частного партнерства на общую сумму порядка 84 млрд. тенге. Из них на сегодня по области заключено 30 договоров государственно-частного партнерства на общую сумму 54 млрд. тенге, где объем привлеченных инвестиций составляет 27 млрд.тенге.

В рамках ГЧП в эксплуатацию введено уже 22 объекта в разных сферах экономики, только 15 из них – в сфере образования.

Особое значение имеют создание медицинской лаборатории по предоставлению населению услуг на современном высокотехнологичном оборудовании в Карасайском районе, реабилитационного центра на 60 мест и центра дневного пребывания для детей-инвалидов, созданных в Талгарском районе и направленных на проведение оздоровительных, социально-реабилитационных и педагогических мероприятий.

На базе Талдыкорганской городской многопрофильной больницы создан ситуационный центр обработки данных с промышленными высокопроизводительными серверами, где ежедневно собираются и архивируются все выполненные рентгенологические исследования 13 медицинских учреждений региона.  Данный проект решает сразу 4 основные задачи. Это, в первую очередь, ранняя диагностика, во-вторых, решение вопроса дефицита кадров врачей-радиологов, цифровизация здравоохранения, а также применение передовых научных достижений с использованием искусственного интеллекта. В результате, если обычно человеческий глаз видит новообразования размером от 5 мм, то искусственный интеллект помогает врачу определять новообразования уже начиная с 1 мм. В итоге при диагностике онкологических заболеваний выявляемость на ранней стадии рака легкого и рака молочной железы выросла с 13 до 60%, что имеет огромное значение для увеличения продолжительности жизни населения за счет ранней диагностики.

Всего за период создания ГЧП в Алматинской области по направлению спорта было реализовано 5 проектов на общую сумму почти в 22 млн.тенге.

Пресс-служба Акима Алматинской области

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1351
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1937
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1943
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   793
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.