Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

«Бастау Бизнес»: жители Жетысу учатся предпринимательству

«Бастау Бизнес»: жители Жетысу учатся предпринимательству

В 2021 году в Алматинской области в рамках обучающего проекта «Бастау Бизнес» по основам предпринимательства планируется обучить 3000 человек. Обучение первого потока началось с 26 апреля. Об этом в ходе брифинга на информационной площадке «JETISÝ MEDIA» рассказала начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Алматинской области Сания Наурызбаева.

Как отметила спикер, проект «Бастау Бизнес» в рамках государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» направлен на обучение казахстанцев предпринимательским навыкам. Только в прошлом году 3 022 безработных и начинающих предпринимателей региона обучились азам бизнеса. Всего из числа обученных по проекту с учетом завершивших в прошлые годы, финансирование получили 2039 человек на общую сумму 1,8 млрд тенге.

«В этом году запланировано обучить по проекту «Бастау Бизнес» 3000 человек. С 19 апреля шла регистрация участников в системе НПП atameken.co, с 26 апреля началось обучение по 1 потоку. Определены бизнес-тренера и консультанты, сопровождающие данный проект в районах и городах. В целом будет организовано обучение по 5 потокам и продлится до сентября текущего года. В связи с карантинными мерами обучение будет проходить в онлайн формате в течение 21 дня», — сообщила начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Алматинской области Сания Наурызбаева.

В проекте могут участвовать безработные, зарегистрированные в Центре занятости населения, а также люди с особыми потребностями, лица старше 50 лет до достижения пенсионного возраста, молодежь категории NEET, члены малообеспеченных или многодетных семей, члены сельскохозяйственных кооперативов, переселенцы и кандасы. Претенденты обращаются в Центры занятости населения по месту проживания. После выданного направления обращается в Региональную палату «Атамекен» или его филиал, либо может самостоятельно зарегистрироваться на сайте atameken.com. Далее «Атамекен» проводит обучение участников, по итогам которого выдается сертификат. С этим сертификатом выпускник проекта может претендовать на получение безвозмездного гранта в размере 200 МРП или льготного кредита под 6%.

К слову, в 2017-2020 годы по проекту «Бастау Бизнес» обучились 13 505 жителей Алматинской области, из них 5 137 проектов получили финансирование на общую сумму 74,2 млрд тенге.

По словам руководителя отдела занятости населения Управления координации занятости и социальных программ Алматинской области Алии Есимжановой, в текущем году по области запланировано создание 49 979 рабочих мест, в том числе 26 258 постоянных рабочих мест. На сегодня уже создано свыше 14 тысячи рабочих мест, из них 11,6 рабочих мест созданы в рамках госпрограмм. 

В 2021 году для реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» было выделено 17,8  млрд тенге. Данные средства будут направлены на профессиональное обучение, микрокредитование, гранты, создание социальных рабочих мест. 

 

КГУ «JETISÝ MEDIA»

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   563
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1032
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1137
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.