Среда, 28 Октября 2026

ТОО «Уштобе-Айдын» производит 12 тонн молочной продукции в сутки

ТОО «Уштобе-Айдын» производит 12 тонн молочной продукции в сутки

Завод по производству молочной продукции в Каратальском районе, фундамент которого был заложен в 1940 году, сейчас является ведущим предприятием и снабжает своей продукцией все Жетысу.

В настоящее время ТОО «Уштобе-Айдын» производит 10-12 тонн молока и 16 видов кисломолочных продуктов в сутки. Основной источник сырья - коровье молоко. Компания закупает молоко у крестьян, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей для дальнейшей переработки. Необходимый продукт компания перевозит собственным автотранспортом. Импортируемое сырье сначала проходит необходимую проверку в лаборатории.

«Для начала мы проверям состав продукции в собственной лаборатории. Смотрим на кислотность, плотность и жирность продукта. Если результаты теста хорошие, разрешается дальнейшее использование. Хочу отметить, что наша молочная продукция изготавливается из натурального сырья, поэтому срок годности составляет всего три дня, что очень важно», - сказала специалист лаборатории ТОО « Уштобе-Айдын» Толкын Болысбекова.

Компания отправляет на рынок 500-600 кг сыра в день. В целом на заводе действуют 4 цеха. Здесь работают 85 человек. ТОО «Уштобе-Айдын» - отечественный производитель, у которого трудятся 100% местных кадров. А  для производства социально значимых молочных продуктов используется 100% местного сырья.

ТОО «Уштобе-Айдын» одним из первых в Казахстане запустило производство «Умных продуктов» - молока, обогащенного йодированным белком, и кисломолочных продуктов для профилактики йодной недостаточности и регулирования йодного обмена у населения Республики Казахстан.

Самым популярным из 16 продуктов завода является мороженое «Уштобе». Вкус его настолько уникален, что не теряет своего потребителя с 1999 года. Без преувеличения можно сказать, что это мороженое, которое помнит старшее поколение и является главной гордостью ТОО «Уштобе-Айдын».

«Мы делаем все возможное, чтобы удовлетворить потребности потребителей. Особое внимание мы уделяем качеству продукции, упаковке и внешнему оформлению. Завтра планируется привезти необходимое оборудование. С помощью новых технологий мы планируем увеличивать объемы производства и еще больше укрепить наши позиции на рынке. Также хотим создать новые рабочие места», - поделился глава ТОО «Уштобе-Айдын» Константин Савинов.

КГУ «Жетысу медиа»

Другие новости

В Казахстане отмечен рост промышленного производства

В Казахстане отмечен рост промышленного производства

В январе-сентябре 2026 года индекс промышленного п...

  28.10.2026   99
МВФ оценил экономику Казахстана почти в 400 миллиардов долларов

МВФ оценил экономику Казахстана почти в 400 миллиардов долларов

Международный валютный фонд в октябрьском обзоре м...

  27.10.2026   165
13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — казахстанские

13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — казахстанские

13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — ка...

  21.10.2026   251
Внешняя торговля меняет пропорции

Внешняя торговля меняет пропорции

За первое полугодие 2026 года взаимная торговля Ал...

  19.10.2026   513
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.