Воскресенье, 15 Февраля 2026

Касым-Жомарт Токаев:

Касым-Жомарт Токаев:

«Как мною не раз отмечалось, реформы – постоянный процесс, опирающийся на потребности общества и логику государственного развития.

И как показывают результаты состоявшихся обсуждений в рамках Рабочей группы – запрос на изменения действительно назрел.

Мы получили более пятисот различных предложений по парламентской реформе, но, вместе с тем, почти в три раза больше рекомендаций по вопросам общего конституционного строительства со стороны юристов, экспертов, общественников.

Все эти вопросы находятся вне компетенции действующей Рабочей группы, но вызывают вполне обоснованный интерес и требуют пристального рассмотрения.

В частности, общество волнует представленность регионов и этнокультурных объединений в системе государственной власти.
Это, безусловно, важная тема, которую нельзя игнорировать.

Очевидно, что к решению указанной задачи нужно подойти ответственно, имея в виду интересы государства.

Все планируемые изменения должны органично дополнять друг друга, ни в коем случае не вступать во взаимное противоречие.

Моя принципиальная позиция заключается в том, что конституционные принципы казахской модели согласия и единства, а также устоявшиеся традиции взаимодействия власти и общества, нужно не только сохранить, но и усилить».

t.me/aqorda_resmi

Другие новости

Экономика должна работать на человека

Экономика должна работать на человека

На расширенном заседании Правительства в Астане Гл...

  11.02.2026   197
Конституциялық комиссия Мемлекет басшысына жаңа Конституцияның қорытынды жобасын ұсынды

Конституциялық комиссия Мемлекет басшысына жаңа Конституцияның қорытынды жобасын ұсынды

Қасым-Жомарт Тоқаев Конституциялық комиссия төраға...

  11.02.2026   222
Конституционная комиссия представила  Главе государства итоговый проект новой Конституции

Конституционная комиссия представила Главе государства итоговый проект новой Конституции

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя...

  11.02.2026   217
Касым-Жомарт Токаев:  «Особого внимания требует обеспечение надежной защиты персональных данных, поскольку именно граждане сегодня оказываются наиболее уязвимым звеном цифровой трансформации.»

Касым-Жомарт Токаев: «Особого внимания требует обеспечение надежной защиты персональных данных, поскольку именно граждане сегодня оказываются наиболее уязвимым звеном цифровой трансформации.»

Касым-Жомарт Токаев:«Особого внимания требует обес...

  10.02.2026   264
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.