Вторник, 21 Июля 2026

«Таза Қазақстан»: эстафету приняли

«Таза Қазақстан»: эстафету приняли

Эстафету республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» подхватили и жители Енбекшиказахского района.
Сегодня проблема загрязнения окружающей среды стоит остро во всем мире. Как и все мировое сообщество, Казахстан ищет разные способы предотвратить надвигающуюся катастрофу. Конкретным шагом в решении вопросов защиты окружающей среды стала республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан», стартовавшая 8 апреля. Продлится она пять недель, каждая из которых носит свое название и посвящена определенной тематике.
В Енбекшиказахском районе первая неделя «Таза өлке» началась с уборки территории во всех медицинских учреждениях региона. В рамках акции «Чистота – залог здоровья» (именно так обозначен день 10 апреля) аким района Талгат Байедилов и председатель районного маслихата Бекет Ахметов посадили туи на территории многопрофильной центральной районной больницы.
- Республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан», инициированная Главой государства, задействовала все слои общества, пробудила осознанность и гражданскую ответственность в сохранении экологии. Уверен, что подобные мероприятия вырабатывают привычки у всех казахстанцев придерживаться чистоты и порядка. Бесспорно, эти качества характеризуют и нравственный, и моральный облик человека. В нашем районе на уборку вышли не только медицинские работники, но и все местные жители, - сказал Талгат Байедилов.
Старшая операционная сестра Надежда Гребенникова говорит, что участие в экологических акциях давно уже стало доброй традицией у коллектива больницы.
- Сегодня мы высадили около 40 саженцев. Если каждый гражданин будет участвовать в уборке населенных пунктов и посадке деревьев, то наши села, районы, города и вместе с ними вся страна будут процветать.
Поддерживает ее и Алмагуль Куатбаева, старшая сестра-хозяйка детского отделения.
- Нам подарен этот мир, и мы должны сохранить его в первозданном виде. Человечество связано с природой и всем живым на земле. Этот баланс необходимо сохранить. Экологический челлендж «Таза Қазақстан» – один из таких шагов. Хорошие традиции необходимо сохранять и передавать молодому поколению, а бережное отношение к природе, вообще, нужно прививать детям с детского сада.
Республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан» набирает обороты. Как говорится, чистота каждого населенного пункта зависит от участия жителей. Потому как каждая улица, каждый дом, каждый двор – это зеркало твоего села, города и района.

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район

Другие новости

Миссия добрых сердец

Миссия добрых сердец

Южнокорейская клиника Hyundae Hospital совместно с...

  21.07.2026   92
Жыл басынан бері 14 мыңнан аса адам жұмыспен қамтылды

Жыл басынан бері 14 мыңнан аса адам жұмыспен қамтылды

Жыл басынан бастап облыс бойынша барлығы 14 471 жа...

  20.07.2026   162
Контроль коммунальных тарифов

Контроль коммунальных тарифов

В первом полугодии 2026 года жителям Алматинской о...

  17.07.2026   238
В Казахстане наблюдается сезонное снижение цен

В Казахстане наблюдается сезонное снижение цен

По состоянию на 15 июля 2026 года, за отчетную нед...

  17.07.2026   184
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.