Маршрутами дорожного ремонта
На сегодняшний день общая протяженность автомобильных дорог Карасайского района составляет 1439 километров, в том числе 71 – республиканского, 253 – областного, 1115 – районного значения.
Согласно данным районного отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в текущем году были выделены необходимые средства для ремонта 63 километров дорог. Им охвачены 94 улицы в 27 населенных пунктах района. Так, завершен капитальный ремонт 16 улиц города Каскелена общей протяженностью 7,8 км. Средний ремонт ведется на 52 улицах.
Вместе с тем на 11 улицах района, расположенных в городе Каскелене, а также в селах Жибек жолы, Айтей, Кыргауылды, идет ремонт дорог маршрутным способом.
Как прокомментировали специалисты, это комплекс ремонтных работ, которые выполняются последовательно – по определенному маршруту движения. В него также входят устранение дефектов и ликвидация участков, опасных для движения транспорта. Это ямы, колеи, разрушения покрытия.
Немаловажно то, что такой способ стал палочкой-выручалочкой. Как правило, его применяют при текущем ремонте на основе дефектных актов без разработки проектно-сметной документации.
В ближайшее время планируется отремонтировать еще несколько улиц. Обсуждается вопрос о выделении соответствующих средств.
Для обеспечения безопасности дорожного движения на 32 километрах дорог района проложены специальные полосы. Произведен ямочный ремонт 6 тыс. кв. метров дорог, установлено 175 дорожных знаков и 18 искусственных дорожных барьеров.
Одним из нововведений стало расширение участка автодороги «Алматы – Бишкек» на 19-27 км территории района. Эта работа ведется по поручению Президента страны. Началась она 20 июля текущего года, а завершится к концу 2027 года.
Танзиля Мухтарова, Карасайский район






