Суббота, 16 Мая 2026

Добрый пример для всех

Добрый пример для всех

В народе есть мудрая поговорка «Кто думает на год вперед - растит пшеницу, кто думает о десятилетиях - садит деревья». И это действительно так, ведь благоустройство и озеленение родной земли - общее дело, большой шаг на пути к светлому будущему.
В парке «Жастар» села Кеген прошла традиционная республиканская акция «Таза Қазақстан», направленная на повышение экологической культуры и чистоты окружающей среды.
В ней принял участие аким района Нурбахыт Тенизбаев, председатель районного Совета аксакалов Копжасар Нурлыбай, работники организаций и учреждений, акимы сельских округов, представители общественных объединений, волонтеры из районного молодежного ресурсного центра и жители. Все они внесли свой вклад в увеличение зеленого пояса региона.
Нурбахыт Тенизбаев в своей речи отметил, что посадка деревьев проводится комплексно по всему району.
- Главные цели акции – бережное отношение к природе, защита окружающей среды и повышение экологической культуры нашего края. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: «Чистая и комфортная среда – важнейший показатель качества жизни. Охрана природы – наш гражданский долг». Поэтому каждый житель должен с любовью относиться к родной земле и вносить свой вклад в чистоту окружающей среды, - сказал он.
Копжасар Нурлыбай подчеркнул воспитательную значимость мероприятия:
- Сегодня охрана природы – общая обязанность всего человечества. «Таза Қазақстан» - это призыв держать в чистоте свой двор, школу или улицу, пример для подрастающего поколения, забота о будущем. Мы не только очищаем территорию, но и воспитываем у молодежи экологическое сознание. Ведь уважение к природе – проявление любви к родной земле. «Таза Қазақстан» - конкретное дело, направленное на сохранение чистоты нашего общего дома.
Аксакал подчеркнул, что жители села Жалагаш уже показали хороший пример, разбив двухкилометровый парк, где посадили ели, березы, тополя и сирень. Кроме того, он предложил благоустроить источник Туменбай у села Кеген: обнести его оградой и превратить в небольшую парковую зону.
По словам начальника районного отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Бека Абдиманапова, в ходе акции было высажено 30 сосен, 20 кустов сирени, 49 можжевельников, 190 елей, 400 плодовых деревьев и 3110 тополей и т.д.
Акция «Таза Қазақстан» продолжилась посадкой саженцев ели Шренка, тополей и других деревьев. В ней приняли участие руководство района, трудовые коллективы организаций, а также сотрудники учреждений образования и здравоохранения. Зеленый фонд парка «Жастар» пополнился и обновился.

Инжу ТЕМИРХАН, Кегенский район

Другие новости

Субботник от души

Субботник от души

Дворы домов одиноких пенсионеров благоустраивают в...

  14.05.2026   248
Добрый пример трудолюбия и сплоченности

Добрый пример трудолюбия и сплоченности

Сегодня карасайцы приняли активное участие в общер...

  14.05.2026   239
Объединяющее начало

Объединяющее начало

Современная экологическая повестка объединяет в се...

  14.05.2026   235
От уборки улиц - к экологической культуре

От уборки улиц - к экологической культуре

Республиканская программа «Таза Қазақстан», иниции...

  14.05.2026   243
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.